Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.04.20
16713 1 Печатать

Карантин, отпуск, алименты: если зарплаты на все не хватает

Жиленко Екатерина, экономист-аналитик, e.zhylenko @id.factor.ua.

В учреждении работает электрик на 0,5 ставки. В связи с введением карантина он с 18.03.2020 г. по настоящее время находится в отпуске «за свой счет» по соглашению сторон. При этом ежемесячно по решению суда и исполнительному листу из его зарплаты удерживаются алименты на ребенка (сына-студента 19 лет) в сумме 1051 грн. Зарплата за отработанное в марте время составила 936 грн. В какой сумме нужно удержать алименты и выплачивать ли что-то самому работнику?

Неоплачиваемый отпуск

До недавнего времени отпуск без сохранения зарплаты по соглашению (договоренности) сторон на основании ст. 26 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) предоставлялся максимально только на 15 календарных дней в год.

Однако «антивирусный» Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» от 17.03.2020 г. № 530-IX внес изменения в ст. 84 КЗоТ и ст. 26 Закона об отпусках. С 17.03.2020 г. продолжительность отпуска «за свой счет», который работник может взять на период карантина, не включается в максимальный 15-дневный срок, предусмотренный для такого вида отпуска. То есть любой работник по соглашению сторон может взять неоплачиваемый отпуск на период карантина, установленного Кабмином*. Именно так и сделал работник учреждения в рассматриваемой ситуации.

* Всеукраинский карантин продлен до 24 апреля 2020 года (детали — в первой статье этого номера).

Алименты

Сразу отметим: размер алиментов не может быть меньше минимального гарантированного размера, установленного Семейным кодексом Украины (далее — СКУ).

Суд может установить алименты в части от дохода плательщика алиментов или в твердой денежной сумме — по выбору того из родителей (или другого законного представителя), с которым проживает ребенок (ч. 3 ст. 181 СКУ).

При этом согласно ч. 2 ст. 182 СКУ размер алиментов должен быть необходимым и достаточным для обеспечения гармоничного развития ребенка.

Поэтому установлен минимальный гарантированный размер алиментов на одного ребенка. Он не может быть менее 50 % прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. При определении размера алиментов суд одновременно с твердой суммой или долей дохода плательщика может добавить уточнение «но не менее 50 % прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста».

Напомним, что по общему правилу (ст. 180 СКУ) родители должны содержать ребенка (в том числе уплачивать на него алименты) до достижения им совершеннолетия, т. е. до 18 лет. Но есть исключение — совершеннолетний ребенок продолжает обучение и в связи с этим ему нужна материальная помощь. В таком случае родители обязаны содержать ребенка до достижения им 23 лет, при условии, что они могут оказывать материальную помощь. Если ребенок прекращает обучение, то теряет право на получение алиментов (ст. 199 СКУ).

Минимальный гарантированный размер алиментов на ребенка в возрасте от 18 до 23 лет составляет 1051 грн. Именно такую сумму в рассматриваемой ситуации бухгалтер ежемесячно удерживает из зарплаты работника.

Как видим, зарплата за март меньше суммы алиментов, которые нужно перечислить их получателю. Что же делать? Забрать все заработанное и отдать ребенку? Или разделить «поровну»?

Здесь надо помнить, что существуют ограничения отчислений из зарплаты. Согласно ст. 128 КЗоТ и ч. 3 ст. 70 Закона Украины «Об исполнительном производстве» от 02.06.2016 г. № 1404-VIII (далее — Закон № 1404) общий размер всех отчислений при каждой выплате заработной платы и других доходов должника не может превышать 50 % заработной платы, в том числе в случае отчисления по нескольким исполнительным документам. Это ограничение не распространяется на отчисления из зарплаты при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. В таком случае предельный размер удержаний из зарплаты составляет 70 %.

Указанные ограничения не действуют только при добровольной уплате алиментов по заявлению работника-плательщика: ни в части минимальных размеров, ни в части максимальных отчислений.

Но это не тот случай. А потому, поскольку алименты удерживаются в пользу совершеннолетнего ребенка, то отчислить можно не более 50 % зарплаты работника. А вторую половину нужно выплатить работнику.

Подробный материал о назначении, размерах и способах уплаты алиментов вы можете найти в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2020, № 7, с. 21.

ВАЖНО!

Отчислять алименты надо из суммы «чистой» зарплаты, которая осталась после удержания из нее налогов и сборов, т. е. НДФЛ и военного сбора (ч. 1 ст. 70 Закона № 1404).

А что же делать с суммой алиментов, на которую зарплаты не хватило?

Если сумма зарплаты не дотягивает до необходимого размера удерживаемых алиментов, то у работника образуется задолженность по их уплате (абз. 2 ч. 6 ст. 71 Закона № 1404). Такую задолженность удерживают до полного ее погашения независимо от возраста ребенка. Отметим, что алименты могут быть взысканы по исполнительным листам за прошедшее время в пределах 10-летнего срока, который предшествовал предъявлению исполнительного листа к исполнению (ч. 1 ст. 194 СКУ).

Не забудьте указать такую задолженность в графе «Примечания» Отчета об осуществленных отчислениях и выплатах (его форма утверждена приказом Минюста от 02.04.2012 г. № 512/5).

При этом обязательно укажите причину неуплаты — недостаточность заработка. Подавая Отчет, следует учесть несколько важных моментов:

1) Отчет заполняется по каждому постановлению о взыскании;

2) Отчет подается ежемесячно после окончания срока соответствующих выплат или в случае увольнения работника;

3) Отчет подается в бумажном виде (лично в исполнительную службу или по почте заказным письмом с описью вложения).

При этом четкие сроки подачи этого документа не установлены. Такой срок может быть определен в постановлении исполнителя. Советуем подавать Отчет как можно быстрее после выплаты зарплаты и перечисления алиментов за соответствующий месяц. Например, проведя все выплаты за март, Отчет подайте в первой половине апреля и так далее за каждый месяц. В условиях введенного карантина лично подать Отчет не так уж и просто. Поэтому советуем направить его заказным письмом.

Другие материалы из "Бюджетная бухгалтерия", 2020, № 13:

Подписаться на "Бюджетная бухгалтерия"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сергій
07.04.20 21:08

+, це добра стаття!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям