Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.04.20
6564 1 Печатать

О принятии органами местного самоуправления в 2020 году решений об установлении местных налогов и сборов

Решения органов местного самоуправления об установлении местных налогов и сборов имеют признаки регуляторных актов.

Органы местного самоуправления при принятии решений об установлении местных налогов и сборов на 2021 год, а именно: ставок единого налога, налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, платы за землю, туристического сбора, должны придерживаться процедур, предусмотренных Законом Украины «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности».

В то же время обращаем внимание, что для предотвращения снижения деловой и экономической активности Верховной Радой Украины принят Закон Украины от 03.03.2020 г. № 540 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19)» (далее - Закон № 540).

Этим Законом предоставлено право органам местного самоуправления в 2020 году принимать решения о внесении изменений в принятые решения об установлении местных налогов и/или сборов на 2020 год относительно уменьшения ставок единого налога.

При этом, в 2020 году на решения органов местного самоуправления о внесении изменений в принятые решения об установлении местных налогов и/или сборов по уменьшению ставок единого налога  не распространяется подпункт 4.1.9, пункт 4.5, подпункт 12.3.4, подпункт 12.4.3 ( в части срока принятия решений) и пункт 12.5 (в части срока вступления в силу соответствующих решениями) НКУ, Закон Украины «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности», ч. 3 ст. 15 Закона Украины «О доступе к публичной информации», Закон Украины «О государственной помощи субъектам хозяйствования».

То есть, в 2020 году к решениям органов местного самоуправления о внесении изменений в принятые решения об установлении ставок единого налога по уменьшению ставок этого налога требования по реализации процедур, предусмотренных Законом Украины «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности» могут не применяться.

По материалам Государственная регуляторная служба

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Мариша
08.04.20 09:35

Лучше б они отменили единый на март и апрель, как и ЕСВ за себя для ФОПов. А то, что они на следующий год примут (ну, или с какой даты в будущем) - сейчас ни холодно, ни жарко от этого. Еще дожить надо. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям