Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.04.20
2497 2 Печатать

Является ли объектом налогообложения налогом на недвижимость производственное здание, используемое как административно-бытовое (офисное) помещение?

Плательщиками налога на недвижимое имущество (далее - налог на недвижимость), отличное от земельного участка, являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами жилой и/или нежилой недвижимости.

Нормы определены п.п. 266.1.1 НКУ.

Объектом обложения налогом на недвижимость является объект жилой и нежилой недвижимости, в том числе его доля (п.п. 266.2.1 НКУ).

База налогообложения объектов жилой и нежилой недвижимости, в том числе их долей, находящейся в собственности физических лиц, исчисляется контролирующим органом на основании данных Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество, которые безвозмездно предоставляются органами государственной регистрации прав на недвижимое имущество и/или на основании оригиналов соответствующих документов налогоплательщика, в том числе документов на право собственности (п.п. 266.3.2 НКУ).

База налогообложения объектов жилой и нежилой недвижимости, в том числе их долей, находящихся в собственности юридических лиц, исчисляется следующими лицами самостоятельно исходя из общей площади каждого отдельного объекта налогообложения на основании документов, подтверждающих право собственности на такой объект (п.п. 266.3.3 НКУ).

В соответствии с п.п. 14.1.1291 НКУ в нежилую недвижимость выделяют, в частности здания офисные (здания финансового обслуживания, административно-бытовые здания для конторских и административных целей), здания промышленные и склады.

Перечень объектов недвижимости, не являющихся объектом налогообложения, к которым отнесены здания промышленности, в частности производственные корпуса, цеха, складские помещения промышленных предприятий определен п.п. «е» п.п. 266.2.2 НКУ.

Государственным комитетом Украины по стандартизации, метрологии и сертификации приказом от 17.08.2000 г. № 507 утвержден и введен в действие Государственный классификатор зданий и сооружений ГК 018-2000 (далее - ГК 018-2000), предназначенный для использования органами центральной и местной исполнительной и законодательной власти, финансовыми службами, органами статистики и всеми субъектами хозяйствования (юридическими и физическими лицами) Украины. Объектами классификации в ГК 018-2000 являются здания производственного и непроизводственного назначения и инженерные сооружения различного функционального назначения.

Согласно ГК 018-2000 к группе «Здания промышленные и склады» (код 125) принадлежит класс «Здания промышленности» (код 1251), который включает здания промышленности, в частности производственные корпуса, цеха, складские помещения промышленных предприятий и тому подобное.

К группе «Здания офисные» (код 122) относятся здания, используемые как помещения для конторских и административных целей, в том числе для промышленных предприятий.

Здания промышленности, в частности, производственные корпуса, цеха, складские помещения промышленных предприятий, которые используются как помещения для конторских и административных целей, в том числе для промышленных предприятий, являются объектом налогообложения налогом на недвижимость с учетом решений сельских, поселковых городских советов по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.

По материалам ГУ ГНС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина Харьков
08.04.20 17:22

Прочитала, что этот налог из-за карантина не надо начислять за март и апрель. Потом читаю, что только за март. Как же правильно, кто понял.

Ответить
  • Виктория
08.04.20 18:02

Только март (налоговики за апрель отменили).

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям