Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.04.20
2880 0 Печатать

Просрочили регистрацию НН из-за ареста регистрационного лимита: будет ли штраф

ГНС разъяснила, что за несвоевременную регистрацию налоговых накладных в случае наложения ареста на регистрационную сумму в СЭА НДС на основании постановления суда все равно будут штрафовать.

Так, согласно п. 1201 НКУ нарушение предельного срока для регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в ЕРНН приводит к наложению на плательщика НДС, на которого согласно ст. 192 и ст. 201 НКУ возложена обязанность по такой регистрации, штрафа в соответствующих размерах. Правда, это не касается налоговой накладной, которая не предоставляется получателю (покупателю), составленной на поставки товаров/услуг для операций: которые освобожденные от налогообложения или облагаются по нулевой ставке.

При этом исключения касательно применения данного штрафа в связи с арестом регистрационной суммы по решению суда нормами НКУ не предусмотрены.

Учитывайте!

С 1 марта по 31 мая 2020 года не вправе штрафовать за несвоевременную регистрацию налоговых накладных. Подробно об этом читайте в новости.

Источник: ИНК ГНСУ от 24.03.2020 г. № 1218/6/99-00-07-03-02-06/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям