Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.04.20
1775 0 Печатать

Временные особенности определения объема операций, по достижению которого лицо обязано зарегистрироваться как плательщик НДС для благотворительных организаций

Законом Украины от 30.03.2020 г. № 540-IX «О внесении изменений в некоторые законодательные акты, направленные на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-2019)» внесены изменения в НКУ, в частности, временно введены некоторые особенности для общественных объединений и благотворительных организаций, которые пока не зарегистрированы как плательщики НДС.

Так, временно, на период, который начинается с 17 марта 2020 года и заканчивается последним числом месяца, в котором завершается действие карантина, операции, предусмотренные пунктом 71 подраздела 2 раздела ХХ НКУ и/или подпунктом 197.1.15 НКУ, осуществляемые общественными объединениями и благотворительными организациями, не включаются ими при расчете общей суммы, определенной ст. 181 НКУ, по достижению которой лицо обязано зарегистрироваться как плательщик НДС .

Справка: операции, предусмотренные пунктом 71 подраздела 2 раздела ХХ  НКУ - операции по ввозу на таможенную территорию Украины и/или операции по поставке на таможенной территории Украины товаров (в том числе лекарственных средств, медицинских изделий и/или медицинского оборудования), необходимых для выполнения мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения, локализацию и ликвидацию вспышек, эпидемий и пандемий коронавирусной болезни (COVID-19), перечень которых утвержден постановлением КМУ от 20.03.2020 г. № 224;

операции, которые определены в подпункте 197.1.15 НКУ - предоставление благотворительной помощи, в том числе бесплатные поставки товаров/услуг благотворительным организациям, образованным и  зарегистрированным в соответствии с законодательством, а также предоставление такой помощи благотворительными организациями приобретателям (субъектам) благотворительной помощи в соответствии с законодательством о благотворительной деятельности и благотворительные организации. При этом должны соблюдаться требования настоящего подпункта относительно бесплатной поставки.

По материалам  ГУ ГНС в г. Киеве
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям