Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.04.20
1611 2 Печатать

Комитет ВРУ рекомендует усилить ответственность за повышение цен на маски

Комитет по вопросам правоохранительной деятельности, 10 апреля провел заседание в режиме видеоконференции и рекомендовал Верховной Раде принять за основу законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за нарушение законодательства о ценообразовании во время действия правового режима военного или чрезвычайного положения, или режима чрезвычайной ситуации государственного уровня. В заседании принял участие 21 народный депутат.

Члены Комитета рассмотрели проект Закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно перепродажи товаров во время карантина, эпидемии, чрезвычайной ситуации, чрезвычайного или военного положения)» № 3274 и альтернативный к нему - о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за нарушение законодательства «О ценообразовании во время действия правового режима военного или чрезвычайного положения или режима чрезвычайной ситуации государственного уровня» № 3274-1.

Один из авторов законопроекта № 3274 народный депутат Нестор Шуфрич во время выступления на заседании высказался в пользу альтернативного проекта, поскольку он является «более либеральным», и попросил включить его в состав авторов этого проекта.

Про альтернативный законопроект сделал доклад один из его авторов - глава подкомитета Александр Бакумов. Он проинформировал об основных положениях проекта и его отличиях от основного законопроекта.

Законопроектом № 3274-1 предусматривается дополнить Уголовный кодекс новым составом преступлений относительно уголовной ответственности за нарушение законодательства о ценообразовании во время действия правового режима военного или чрезвычайного положения, или режима чрезвычайной ситуации государственного уровня.

Новой статьей 1991 Уголовного кодекса предлагается установить, что:

1. Перепродажа в больших размерах средств гражданской защиты во время действия правового режима военного или чрезвычайного положения, или режима чрезвычайной ситуации государственного уровня, если такая цена в два и более раз превышает уровень государственной регулируемой цены - наказывается штрафом от одной до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок с конфискацией имущества.

2. Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, или служебным лицом с использованием служебного положения или в особо крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового.

Примечаниями для целей настоящей статьи термин «средства гражданской защиты» употребляется в смысле Кодекса гражданской защиты Украины, под которыми понимается «противопожарная, аварийно-спасательная и другая специальная техника, оборудование, механизмы, приборы, инструменты, изделия медицинского назначения, лекарственные средства, средства коллективной и индивидуальной защиты, предназначенные и используемые при выполнении задач гражданской защиты».

Также предлагается установить, что государственные регулируемые цены на средства гражданской защиты во время действия правового режима военного или чрезвычайного положения, или режима чрезвычайной ситуации государственного уровня устанавливаются Кабинетом Министров Украины.

По результатам обсуждения члены Комитета 18 голосами «за» при 3, что «воздержались», приняли решение рекомендовать Верховной Раде принять законопроект № 3274-1 за основу, а законопроект № 3274 - отклонить.

Во время заседания был рассмотрен проект Закона «О внесении изменения в раздел XI «Переходные положения» Уголовного процессуального кодекса относительно особенностей судебного контроля за соблюдением прав, свобод и интересов лиц в уголовном производстве и рассмотрения отдельных вопросов в ходе судебного производства на период карантина, установленного Кабинетом министров Украины с целью предотвращения распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» № 3276.

Глава Комитета Денис Монастырский предложил пересмотреть предыдущее решение Комитета по этому законопроекту, отклонить поправки 17 и 18 утвердить сравнительную таблицу и рекомендовать парламенту принять законопроект во втором чтении и в целом.

Народные депутаты большинством голосов поддержали предложение.

По материалам ВРУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • SHADOW
13.04.20 08:26

млин, да вы не рекомендуйте усилить, рассмотреть, выразить озабоченность повышением и т.д. а реально штрафуйте, сажайте и т.д.

Ответить
  • Татьяна
13.04.20 13:33

Сколько можно рекомендовать и обсуждать ?
Карантин уже 2 месяца, а они раскачиваются. бездельники и тунеядцы.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям