Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.04.20
17149 4 Печатать

Расхождение на 1-2 копейки между ПН и расходной накладной: что с налоговым кредитом

ГНС напомнила, что право на отнесение сумм НДС в налоговый кредит возникает у плательщика НДС — покупателя товаров/услуг на основании надлежащим образом составленной и зарегистрированной в ЕРНН налоговой накладной. Причем налоговая накладная должна быть составлена плательщиком НДС — поставщиком на такого покупателя по факту осуществления хозяйственной операции по поставке товаров/услуг.

Показатели налоговой накладной должны соответствовать первичным (бухгалтерской) документам, составленным по данной хозяйственной операции.

В то же время расхождение на 1-2 копейки между объемом поставки и суммой НДС, указанными в расходной накладной и такими же показателями налоговой накладной, которое возникло за счет арифметических округлений, не может быть единственной причиной для непризнания налогового кредита.

Поэтому на основании такой налоговой накладной (при условии соблюдения других правил, определенных НКУ для формирования налогового кредита) налогоплательщик имеет основания включить сумму НДС в состав налогового кредита.

Источник: ИНК ГНСУ от 26.03.2020 г. № 1272/6/99-00-07-03-02-06/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Андрій
13.04.20 11:35

"Причому податкова накладна має бути складена платником ПДВ — постачальником на такого покупця за фактом здійснення господарської операції з постачання товарів/послуг"......тобто попередня оплата вже не підстава для складення податкової накладної, чи як цю творчість розуміти???

Ответить
  • Ирина
13.04.20 12:45

И я тоже обратила внимание на этот  "болезненный" для всех момент. Значит, первое событие уже вышло из моды. 

Ответить
  • Бух-бух
13.04.20 19:14

В понимании этих консультантов, "сойдет и так". А дальше бухгалтера пусть сами домысливают. Налоговики будут использовать эту неопределенность себе на пользу, а нам на штрафы.
В народе про таких знатоков говорят "по верхах хапайко". Знания поверхностные, но давать указания и консультировать лезут. 

Ответить
  • Елена
14.04.20 09:06

Бух-бух,  ну хоть третий и четвертый абзацы обнадеживают.
 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям