Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.04.20
4463 0 Печатать

Бесплатный гарантийный ремонт: что с НДС

ГНС разъяснила, нужно ли начислять НДС при осуществлении операций по бесплатному проведению гарантийного ремонта.

Речь идет о ситуации, когда плательщик НДС предоставляет гарантию на реализованное клиентам оборудование и запчасти, а также на услуги сервисного обслуживания и ремонта оборудования. Если в течение установленного в договорах с клиентами гарантийного срока обнаруживаются дефекты поставленного оборудования или предоставляемых услуг, плательщик устраняет такие дефекты за свой счет.

Причем стоимость гарантийных работ включается в стоимость продажи оборудования, запчастей, услуг сервисного обслуживания и ремонта.

Поскольку стоимость бесплатно переданных товаров и предоставленных услуг входит в стоимость налогооблагаемых операций по поставке самостоятельно изготовленных товаров/услуг и компенсируется их потребителями, увеличивая при этом базу обложения НДС, то данные товары/услуги считаются использованными в налогооблагаемых операциях. Поэтому передача/предоставление указанных товаров/услуг не рассматривается как отдельная операция по поставке (в т.ч. по бесплатной поставке) товаров/услуг, которые являются объектом обложения НДС согласно п. 188.1 НКУ.

В этом случае не нужно начислять и компенсирующие НДС-обязательства согласно п. 198.5 НКУ.

Источник: ИНК ГНСУ от 13.03.2020 г. № 1033/6/99-00-07-03-02-06/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям