Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.04.20
6131 3 Печатать

На какую дату признавать НДС-обязательства по электронной первичке

ГНС разъяснила, на какую дату определять налоговые обязательства по НДС по операции по поставке услуг при оформлении акта предоставленных услуг в электронной форме.

Так, согласно п. 187.1 НКУ налоговые обязательства по НДС при поставке услуг следует признавать на дату «первого события», а именно:

  • на дату зачисления средств от покупателя/заказчика

или

  • на дату оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг.

Среди обязательных реквизитов первичного документа, определенных п. 2 ст. 9 Закона о бухучете, дата подписания документа отсутствует. Поэтому в случае поставки услуг дату возникновения налоговых обязательств по НДС и составления налоговых накладных по таким операциям, следует определять по дате составления документа (в бумажной или электронной форме), который содержит сведения о поставках услуг. Ведь такой реквизит определен Законом о бухучете как обязательный для первичного документа.

Следовательно, в случае поставки услуг, которую оформляли электронным первичным документом, датой возникновения НДС-обязательств и составления налоговой накладной по такой операции будет дата составления такого первичного документа. Причем неважно, когда накладывались электронные подписи.

Источник: ИНК ГНСУ от 17.03.2020 г. № 1112/6/99-00-07-03-02-06/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Прохожий
13.04.20 09:45

Интересная трактовка, а что без подписи и печати документ считается оформленным?

Ответить
  • Татьяна
13.04.20 13:38

Прохожий, мова йде про електронний документ підписаний ЕЦП. Я завжди друкую з медка сам документ і квитанцію до нього.

Ответить
  • Светлана
13.04.20 09:53

А что, Вы всегда подписываете акты в день составления???? Не "лезьте в бутылку". Печатью и подписью заверяется акт на дату составления. Дата составления акта - это дата признания выполненных работ. Надоели эти придирки и дискуссии. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям