Подпишитесь!


16.04.20
5339 8 Печатать

Арендную плату получили через Приват24, Монобанк или LiqPay: нужен ли РРО

ГНС разъяснила, необходимо ли обществу применять РРО в случае получения оплаты за предоставленные арендные услуги через платежные системы Приват24, Монобанк и другие.

В случае получения арендной платы от арендаторов исключительно в безналичной форме (путем перевода средств с расчетного счета на расчетный счет через учреждение банка или путем непосредственного внесения средств через кассу банка) применять РРО не обязательно.

И в случае получения арендной платы от арендаторов через платежные системы Приват24, Монобанк, LiqPay, Portmone и другие, то есть с применением интернет-эквайринга, РРО не нужно применять. Правда, при условии, что арендодателем предоставлен (отправлен) арендатору счет в электронном виде с помощью сети Интернет и при отсутствии физического контакта арендодателя и арендатора.

В случае получения в нерабочее время сумм средств за предоставленные арендные услуги и обязанности применения РРО в определенных законодательством случаях такие операции регистрируются через РРО по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход. Причем датой получения дохода считается дата зачисления денежных средств на расчетный счет предприятия или получения наличных в кассу.

Источник: ИНК ГНСУ от 16.03.2020 г. № 1087/6/99-00-05-04-01-06/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Комментарии
  • Алла
16.04.20 08:02

Мне не понятно, если счет передан лично, то это проводить через РРО, а если по электронке, то нет ?

Ответить
    Оценить
  • 28
  • 0
  • Бух
16.04.20 11:33

Алла, во всяком случае так написано и по другому понять нельзя

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алла
16.04.20 08:48

если деньги поступили на р/счет, то если ввести по РРО , аденьги на счете то, что тогда будет в кассе "сейфе" РРО. Недостача? Или как? 

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Бух
16.04.20 11:32

"У разі отримання в позаробочий час сум коштів за надані орендні послуги та обов'язку застосування РРО у визначених законодавством випадках, такі операції реєструються через РРО за підсумками робочого дня, протягом якого отримано дохід, а датою отримання доходу вважається дата зарахування коштів на розрахунковий рахунок Товариства або отримання готівки в касу."
----- Деньги получены во внерабочее время, а регистрировать необходимо в течение рабочего дня, в котором получен доход (деньги??). Это как понимать? В течение какого именно рабочего дня?

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Непогода
16.04.20 13:10

Бух, мне непонятно как я должна вычислить время операции арендатора, даже если он использовал Приват24. У меня на счет любые суммы зачисляются только в рабочее время банка, в котором открыт счет. И дата зачисления у меня естественно по выписке. И опять же непонятно какое рабочее  время у арендодателя. Он может приказом по предприятию установить любое рабочее время, например с 22 до 24. И что дальше?

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • бурундук
16.04.20 15:26

Непогода,деньги могут подвиснуть и в приват 24 и прийти в 23,00 и что в тком случае????

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Юра Г.
16.04.20 12:06

Бух, так и понимать дебилы рулят. В первом абзаце сказано, что на третий не смотрите.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Сомневающийся Sкептиk
16.04.20 12:27

...физический контакт арендодателя и арендатора
Это типа, чтобы не распространять короновирус, или – сексу нет?
А если они любят друг друга и "законтактировали", причём исключительно в физической форме – налоговая зафиксирует такой "контакт" и скажет: такие контакты только с РРО? 

Ответить