Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.04.20
4533 14 Печатать

Кабмин планирует ввести государственное регулирование цен на десять товаров

Украине удалось пока что избежать дефицита, но в правительстве готовят чрезвычайные меры, сообщает РБК-Украина.

Кабинет министров и Минэкономики планируют ввести государственное регулирование цен на десять товаров. Об этом сказал на брифинге министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко.

Как отметил Петрашко, сейчас правительство работает над тем, чтобы сохранить ценовую стабильность на социально значимые товары и внедрить инструмент регулирования.

"Это мука, сахар, макаронные изделия, молоко, яйца, хлеб, птица, масло сливочное, крупа гречневая", - сказал он.

Министр отметил, что правительство активно занимается вопросом продовольственной безопасности с марта 2020 года.

"Нам, кажется, удалось, сохранить товары без дефицита, то есть мы избежали дефицита продовольственных товаров на полках магазинов", - сказал он и добавил.

Напомним, 25 марта премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поручил Министерству развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины определить перечень социально значимых продуктов.

Как сообщало РБК-Украина, потребительские цены в Украине в марте 2020 года по сравнению с февралем, выросли на 0,8%. При этом в годовом измерении (до марта 2019 года) инфляция замедлилась до 2,3% с 2,4% в феврале 2020 года.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ...
16.04.20 07:20

А когда будут привлекать к ответственности тех кто это регулирование отменил четыре года назад вследствие чего взлетели цены?

Ответить
  • все не просто
16.04.20 07:27

какие жлобы да в некоторых странах по вводили на 200 товаров! даже во время чумы хотят получать сверхприбыль! вотт кроме сарказма нечего сказать: напоминает одного героя фильма который уже лежит, не вставая с постели и, еле шепчет, вот- вот умрет,но думает не украл ли кто его туглики спрятанные в шкатулку!стыд и срам господа! ни чести ни совести! за 2000 лет ничего не поменялось в людях те же мытари и те же фарисеи!

Ответить
  • Бух
16.04.20 08:01

Уже давно надо было ввести и не на 10 наименований, а гораздо больше. Попробовали бы сами 10 наименованиями питаться!

Ответить
  • Вадим
16.04.20 08:12

будете регулировать - все пропадет с полок вообще.

Ответить
  • Ігор
16.04.20 08:54

Тільки місяць, як підступно зняли уряд Гончарука та догодили старому Рінату: інфляція прискорилась у 2 рази; гривня впала на 300 пунктів і прогнозують ще на 300 пунктів; замість росту ВВП на 4%, МВФ прогнозує найбільшій в світі спад -7,5%; корупція перегнала корупцію януковича і зрівнялась з корупцією порошенка; ...

Ответить
  • Облікове Діло
16.04.20 10:04

Совочок вабить ілюзорною простотою рішень.

Ответить
  • Диетолог
16.04.20 10:54

Если такое регулирование повлечет потерю качества, то я против. Я хочу нормальное молоко, сливочное масло, хлеб и остальное.

Ответить
  • еее
16.04.20 17:59

Диетолог,да качества нет давно!!!! а регулирование на социально значиміе товарі есть во всех странах, и соответствующее качество тоже, только у нас все через одно место...сєс отменили, качество отменили...полный бардак....

Ответить
  • ...
16.04.20 11:58

Диетолог, высокая цена не дает абсолютно ни какой гарантии, что товар качественный. В данном случае необходим контроль за качеством, а не возможность устанавливать наценку 300% и более. 

Ответить
  • Тетяна
16.04.20 11:19

Любое регулирование-ограничение в деморализованном обществе приводит к дефициту, коррупции, репрессиям. Отсутствие регулирования-ограничения в деморализованном обществе приводит к анархии, насилию, хаусу. С нашей «консерваторией» уже давно что-то не то … Пока КАЖДЫЙ не начнет сам себя регулировать и ограничивать, НЕФИГА у нас не получиться.

Ответить
  • ...
16.04.20 12:07

Тетяна, просто так каждый с сам себя не начнет НИКОГДА

Ответить
  • Наталья
16.04.20 13:17

Демократическое общество- это не про нас. Скорее, феодальное.
Страна больше месяца в карантине, а Кабмин только планирует ввести регулирование цен. Как говорится, идет подготовка к подготовке планирования. Расскажите вы об этом пенсионерам и малообеспеченным. А о качестве наших продуктов говорить вовсе не приходится. И цена- это не гарантия. Согласна с Татьяной, что общество деморализовано. Когда в основе стоит лозунг "Ничего личного, только бизнес",  вот и получили изобилие товаров и цен, которые нельзя есть и многим гражданам просто купить. 

Ответить
  • Ирина
16.04.20 19:59

там перелічено 9 товарів, а що ж є 10м товаром?

Ответить
  • Марина
17.04.20 09:33

Ирина,10-а негазовано вода.

Ответить