Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.04.20
2213 0 Печатать

Плательщику НДС возвращены основные средства в связи с его выходом из состава учредителей. Отражать ли налоговый кредит?

Объектом обложения НДС являются, в частности, операции плательщиков налога по поставке товаров, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, согласно ст. 186 НКУ (п.п. «а» п. 185.1 НКУ).

Поставка товаров - это любая передача права на распоряжение товарами как собственник, в том числе продажа, обмен или дарение такого товара, а также поставка товаров по решению суда (п.п. 14.1.191 НКУ).

Следовательно, операции по внесению основных фондов в уставный фонд и возврат основных фондов, предварительно внесенных в уставный фонд юридического лица другими юридическими или физическими лицами, в случае их выхода из числа учредителей или участников такого юридического лица, подпадает под определение объекта налогообложения НДС, и как следствие, облагается налогом на общих основаниях.

В налоговый кредит относятся суммы НДС, уплаченные/начисленные в случае осуществления операций, в частности, приобретение (строительство, сооружение, создание) внеоборотных активов (в том числе в связи с приобретением и/или ввозом таких активов в качестве взноса в уставный фонд и/или при передаче таких активов на баланс налогоплательщика, уполномоченного вести учет результатов совместной деятельности) (п.п. «б» п. 198.1 НКУ).

Налоговый кредит отчетного периода определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров/услуг и состоит из сумм налогов, начисленных (уплаченных) плательщиком налога по ставке, установленной п. 193.1 НКУ, в течение такого отчетного периода в связи с приобретением (строительством, сооружением) основных фондов (основных средств, в том числе других необоротных материальных активов и незавершенных капитальных инвестиций в необоротные капитальные активы) (п. 198.3 НКУ).

Следовательно, налоговый кредит возникает как у плательщика НДС при получении основных средств в качестве вклада в уставный фонд, так и у учредителя - плательщика НДС, если ему будут возвращены основные средства в случае выхода из состава учредителей.

 

По материалам ГУ ГНС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям