Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.04.14
2653 13 Печатать

О налоговой коррупции при проверках кассовой дисциплины

   Можно долго рассуждать о коренных изменениях в налоговой системе Украины, предлагать сокращение количества налогов, усиление, послабление, углубление и т.п. Но существует сфера контроля налоговой службы, об объемах коррупции в которой стыдливо молчат. Речь идет о контроле выполнения кассовой дисциплины.
   
   Закон о применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг № 265/95-ВР (далее – Закон об РРО ) предписывает предприятиям, организациям и учреждениям всех форм собственности, которые осуществляют деятельность в сфере торговли, общественного питания или оказывают услуги, проводить наличные расчеты с применением РРО (кассовых аппаратов). Правильно оформить прием наличных средств для предприятий, которые находятся в сфере действия этого закона, - это выдать фискальный чек взамен принятых наличных от покупателя. Санкции за нарушения в сфере обращения наличных не просто ощутимые, они огромные. Сумма штрафа за прием наличных, которые не были надлежащим способом оприходованы (не был выдан фискальный чек, был выдан документ с ошибкой в реквизитах, и еще множество неучтенных предприятием моментов, которые «тянут» на неоприходование) – пятикратный размер средств, которые приняты с нарушением. Пятикратная санкция – не единственная. Есть еще, например, двукратная от суммы сверхлимитных остатков в кассе, или же админштраф за каждый нераспечатанный в конце рабочего дня Z-отчет. Упомянутые мной нарушения – это вершина айсберга, список можно продолжать и продолжать.
   
   Казалось бы, с принятием Налогового кодекса Украины бизнес должен был бы почувствовать послабление в жестких наказаниях за нарушение кассовой дисциплины. За неоприходование в Законе об РРО предусмотрены такие санкции: первое нарушение – штраф 1 грн., второе нарушение – штраф 100% суммы нарушения, третье и более – пятикратная санкция. Но юристы погрязли в спорах о том, как подсчитывать эти самые нарушения – как длящиеся (целый год не приходовались наличные – это все одно нарушение) или по каждому факту? Проверки налоговиками кассовой дисциплины все расставили на свои места. Первый неоформленный фискальный чек – это первое нарушение, второй – второе, все остальные операции – пятикратный штраф. И если предприниматель по незнанию не работал через кассовый аппарат, то штраф все равно пятикратный. Рано обрадовавшиеся налогоплательщики махнули рукой. Понятно, так называемое «послабление» в штрафах за нарушение кассовой дисциплины носило косметический характер.
   
   Жесткая ответственность призвана, конечно же, даже в помыслах бизнесмена убить желание сокрыть наличную выручку. Но на практике ситуация выглядит иначе.
   
   Сфера ресторанного бизнеса, торговля на рынках и целый ряд услуг – проводятся через предпринимателей на упрощенной системе, которым закон разрешает работать с наличной выручкой без РРО. А раз нет РРО – подловить на факте неоприходования наличных сложнее. Впрочем, предприятия тоже наловчились.
   
   «Кассовики» – как нежно называют инспекторов из налоговой службы, уполномоченных осуществлять фактические проверки по соблюдению кассовой дисциплины – как известно, приходят «на выручку». По факту таких проверок бешеный штраф в размере 500 % от объема принятых с нарушением средств никто не платит. За некую скромную (или не очень) сумму сотрудник налоговой службы согласен закрыть глаза на факты нарушений и «найти» что-нибудь попроще, на парочку админштрафов, чтобы, как говориться, не с пустыми руками возвращаться на службу.
   
   Для кого это открытие – побеседуйте с бухгалтерами предприятий розничной торговли. Но так и просится фраза «ни для кого не секрет»…
   
   Чтобы доказать, что от пятикратных санкций нет другого экономического эффекта, кроме наполнения карманов должностных лиц налоговой службы – достаточно проанализировать объемы поступлений в бюджет от штрафных санкций за нарушение кассовой дисциплины. Только статистика от штрафов по РРО - за семью печатями. Достаточно статистику проверок (просто количество проверок в год) умножить на средний размер «таксы» одного беспроблемного визита, и мы узнаем, с какой скоростью наполняется чей-то карман, минуя счета казначейства.
   
   Александра Томашевская (Федак)
   Налоговый консультант Киевского центра поддержки и развития бизнеса, генеральный директор компании Е.С.Консалтинг
По материалам ЛИГА.Блоги
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бухгалтер90
28.04.14 08:31

Придумывают сложнейшие правила с единственной целью - содрать штраф, лучше бы упрощали учет.

Ответить
  • Леля
28.04.14 08:49

100%

Ответить
  • ***
28.04.14 10:23

Пятикратный размер штрафа для предприятия за "не запись " в книгу РРО - это вообще идиотизм!!!! Все суммы проходят через кассовый аппарат, отправляют Z- отчеты через модемы, сдаются все деларации... Только вот продавец забыла вписать в книгу РРО вечером, оставила на утро, налоговая опередила и штраф влепила!!!

Ответить
  • normal
28.04.14 10:36

РРО - это просто клондайк для налоговиков, как для наполнения бюджета штрафами, так и для наполнения собственных карманов.

Ответить
  • Диана
28.04.14 10:53

Америку открыли. Это было есть и скорее всего будет. К чему статья ? Перелить из пустого в порожнее?

Ответить
  • Игорь
28.04.14 12:12

на самом деле проверяющие, зачастую, даже и проверять не начинают, а по приходу сразу "переходят к делу" оглашая необходимую им сумму. Торг со стороны предпринимателя вполне уместен. так сказать "рыночные отношения". Честно говоря, тошно стало, переоформили на единщика.

Ответить
  • Антон
28.04.14 12:16

Нужно потрусить "кассовиков" на предмет пополнения бюджета, т.к.они сегодня-миллиардеры

Ответить
  • Алена
28.04.14 14:46

А сделать все до не приличия простым, слабо? Все за, что не берутся в бухучете сделано так, что мозги свернешь вот потом и орудует налоговая и пишет штрафы на пустом месте по договорной цене не вам и не нам,.

Ответить
  • Злой бух
28.04.14 15:18

Америку открыли!

Ответить
  • Утомленная солнцем
28.04.14 16:08

Это налоговый консультант Киевского центра поддержки и развития бизнеса себе или нам рассказала страшную истрию?! Более 10 лет в рознице - по кассовым дисциплинам если пробежаться, всегда что-то да найдется. И человеческий фактор никто не отменял. А вот штрафы на пустом месте это, конечно, жесть. Особенно, если и чек пробит, и Z-отчет выполнен, и приходник выписан, а продавец-кассир забыл в журнале РРО эту сумму отразить; вот тебе и неоприходованная наличность и 5-кратный штраф. Короче, все для народа!!!!!!!

Ответить
  • И
28.04.14 17:58

Алена +10000 !!!! Народ держимся!!!!!

Ответить
  • Елена
07.05.14 11:12

Подерживая Алену , куда надо писать , советовать , чувствую с налоговой без бухгалтеров не разберуться.

Ответить
  • реальный кассовик
14.05.14 12:33

Как по мне, штраф за неоприход в книге ОРО (незапись) при условии наличия фискального отчета за день надо отменить. Зачем что-то писать в книге, если по чеку всё видно ?? А насчёт непробития чека при продаже товаров: на первый раз - 1700, на второй - 17000, на третий - воннах с бизнеса или уголовка. Непробитие чека - это практически единственное нарушение, которое выполняется с умыслом, все остальные штрафы - бред... Не пробил чек. почему ? Значит хотел скрыть.. Порядка больше бы было. В некоторых странах Европы штрафуют даже покупателей, если они выходят из магазина без чека и там даже никому в голову не придёт не пробить чек. Вот к чему нужно стремиться. А выплачете за пятикратку... Откуда разница в кассе возникает??

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям