Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.04.20
11275 31 Печатать

Депутаты предлагают на период карантина освободить часть зарплаты от налогов

В связи с чрезвычайной ситуацией в Украине часть работников обязана продолжать осуществлять свои служебные полномочия, в частности по принятию мер, которые бы обеспечили жизнедеятельность предприятий или работ с непрерывным циклом, необходимых для минимизации негативных последствий для прав и свобод граждан. Таким образом указанные работники выполняют свою работу во вредных и опасных для их здоровья условиях.

Группой народных депутатов предлагается освободить от налогообложения часть дохода, что необходимо для воспроизводства трудового потенциала работника.

С этой целью в Раду внесен проект Закона "О внесении изменений в раздел ХХ Переходные положения Налогового кодекса Украины относительно освобождения от налогообложения части заработной платы наемных работников в сумме фактического прожиточного минимума на период чрезвычайной ситуации и/или карантина" (реестр. № 3331 ).

Законопроектом предлагается на период действия чрезвычайной ситуации и/или карантина освободить от НДФЛ доходы физлиц в виде заработной платы в сумме фактического прожиточного минимума для трудоспособных лиц, определенного центральным органом исполнительной власти в сфере социальной политики, в ценах декабря предыдущего года.

По мнению авторов законопроекта, указанное позволит наемному лицу, в условиях опасных для его здоровья и ограничений, введенных властями, «сэкономить» средства, необходимые для воспроизведения трудового потенциала. Введение принципа налогообложения трудового дохода, а не дохода, приблизит законодательство к преодолению дискриминации в налогообложении доходов различных категорий плательщиков, а также станет шагом к реализации конституционных требований относительно права зарабатывать себе на жизнь трудом.

Уважаемые пользователи! Теперь вы можете узнавать все последние новости портала Бухгалтер 911 первыми в TELEGRAM и VIBER сообществах! Более подробно по ссылке .

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • SHADOW
22.04.20 08:32

не прошло и пол-года. 

Ответить
  • Нина1
22.04.20 08:55

Ближе к концу карантина и не такое еще предложат. Например, можно пообещают выдать из госрезервов каждому украинцу по 1 кг золота. А что для того, чтобы инициатива стала реальностью надо пройти 33 круга "согласовано", "не возражаю", "ознакомлен", "видел", "согласен", "взято на контроль", "мое ведомство здесь ни при чем", "по этому поводу рекомендуем обратиться...", "когда будут средства" и т.д. А это месяцы бумажного круговорота, переписки и заседаний. А там гляди и карантин закончится. Поэтому такое и предлагают, зная, что не успеют до конца карантина это ввести. У нас же в стране, когда надо действовать быстро и четко, никто на себя не хочет брать на себя  отвестсвенность за какое-либо полезное дело. Поэтому и существует круговая бумажная порука, чтобы не найти крайнего. А заодно и полная занятость "бедных и нищих" чиновников. Отсидеои 8 часов, погоняли от нашего столика вашему столику бумажки. "нищая" зарплата накапала. Другое дело, если через Прозоро отхватить очередной свечной заводик. Так тут хватает и телефонного звонка.

Ответить
  • Оксана
22.04.20 08:58

І як це буде виглядати?

Ответить
  • Ігор
22.04.20 09:02

Вдало працює розумков над піар-пропагандою.

Ответить
  • Ева
22.04.20 09:12

Многие как раз сдали отчет 1-ДФ за 1 квартал. Теперь будем  переделывать. Последнее время это забава такая "бухгалтерская"...

Ответить
  • Наталия
22.04.20 14:54

Ева,предлагать!!! это еще не действует !!! а мы все уже март и аванс апреля заплатили налоги !!! а тут все предлагают и допущають

Ответить
  • 1
22.04.20 10:22

Ева, А что переделывать, если за 1 квартал уже произвели начисления и выплаты? Как можно задним числом,например, уменьшить ндфл из зарплаты за март ?

Ответить
  • Ева
22.04.20 10:43

1, "Законопроектом предлагается на период действия чрезвычайной ситуации и/или карантина освободить от НДФЛ доходы физлиц..."  Вопрос не ко мне. 

   

Ответить
  • Яна
22.04.20 14:58

Ева,законоПРОЕКТОМ, который так и останется проектом

Ответить
  • Ханна
22.04.20 09:30

Ева, что переделывать? Закон обратной силы не имеет..да и если нет продаж..и нет денег на ЕСВ и вообще на зп..0,00 НДФЛ..ничего не изменит..

Ответить
  • Ева
22.04.20 09:40

Ханна, про ЕСВ в проекте нет и речи, только НДФЛ. А по поводу "обратной силы" - так только что все ФОПы переделывали отчеты, кажется, по земле (или недвижимости).

Ответить
  • Злой бух
22.04.20 09:55

Ева, это Фопов не касалась, они не начисляют эти налоги, эти качели у юриков, только сдали со льготой на 2 мес., а им закон , сказал, фиг, вам два месяца- один , и теперь должны еще раз уточнить. Чтобы скучно бухгалтеру не было, пусть развлекаются.

Ответить
  • Ніна
22.04.20 10:43

Злой бух,хто вам сказав ,що Фопів це не стосується,в мене Фоп з орендою землі 

Ответить
  • Наталія
22.04.20 09:19

Ага,пенсионерам уже "выплатили" обещанную 1000грн

Ответить
  • Постійний читач
22.04.20 15:46

Наталія,
прикиньте реально виплатили.
і батькам і діду з бабою

Ответить
  • Небо
23.04.20 15:22

Постійний читач,1000 грн не выплатили, а вот дедушке (82 года) 500 грн выплатили

Ответить
  • бурундук
22.04.20 16:15

Постійний читач,в мечтах?

Ответить
  • Татиана
22.04.20 09:37

"Свежо придание, да верится с трудом".

Ответить
  • Наталия
22.04.20 14:56

Татиана, верно на 10000000%

Ответить
  • Mariya A.
22.04.20 09:40

Большое искусство - опоздать как раз вовремя.

Ответить
  • Ксана
22.04.20 10:22

Наши "великие боссы" и так не платили налоги. С зарплат с 200тыс ЕСВ на сумму 70845. А почему на разницу ЕСВ не насчитывается. Это только один налог, а их......... А теперь с себя мы и НДФЛ хотим снять. Они работают, а мы по "хатам" сидим за свой счет. Только цены на товар, продукты, коммуналку  как росли  так и будут расти.
Не зря приняли о ограничении 5000 тыс на пополнение карточек с 28 апреля. Вот и будут теперь банки мориторинг делать людей. Вот очереди в банках будут. Веселая жизнь начнеться.

Ответить
  • Ледокол
22.04.20 10:48

Ксана, тема с ограничением ЕСВ промурыжена уже 20 раз. Ну не можем мы платить пенсии по 200 тыс. тем кто в состоянии платить ЕСВ с большой ЗП.... Сейчас максимальная пенсия/больничные и т.п. ограничена базой ЕСВ. Потому и не начисляется ЕСВ на всю сумму. А освобождение от НДФЛ доходов в размере прожиточного минимума(!) даже для среднестатистического дохода не особая помощь, а для больших ЗП - вообще ни о чем.

Ответить
  • Ната
22.04.20 11:33

Да не парьтесь. Точно что этот законопроект так и останется проектом. Посмотрите кто авторы: Королевская, Тимошенко и ее однопартийцы

Ответить
  • дина
22.04.20 12:21

большинство движений..что делают "сегодняшние"-спектакль..в ожидании аплодисментов..пиар.. назовите как угодно..суть та же,..

Ответить
  • данет
22.04.20 14:16

дина,100%

Ответить
  • Елена
22.04.20 14:11

А только я прочитала, что єто (даже если и будет)  касаться будет только тех предприятий и учреждений, которые обеспечивают * жизнедеятельность предприятий или работ с непрерывным циклом, необходимых для минимизации негативных последствий для прав и свобод граждан. Таким образом указанные работники выполняют свою работу во вредных и опасных для их здоровья условиях.* т.е ментов, коммунальные предприятия, ну и прелприятия с постоянным циклом (металлурги (Ахметик) електростанции (он же) ну и пр близкие к бюджету лица. т.е простых налогоплательщиков не коснется. или не так?

Ответить
  • Вячеслав
22.04.20 14:14

Эта "инициатива" ущербна уже в инициативном виде. Чего стоят фразы "часть работников", "предприятия или работы с непрерывным циклом", "условиях опасных для его здоровья работника". 

Ответить
  • ^^^
22.04.20 17:15

И какая же это сумма фактического прожиточного минимума? Сколько в итоге сотрудник сэкономит? 200 грн.? Очередная головная боль бухгалтеру, так хоть знать бы ради чего, если бы экономия и правда ощутимая была. Одно успокаивает, что это все равно не примут. 

Ответить
  • Таня
23.04.20 14:21

кто что понял? что автор нателенькал?

Ответить