Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.04.20
3839 2 Печатать

Газ только при наличии счетчика: кому придется их установить

Виктория Подолянец, Сегодня.

С 2021 года поставки газа становятся все более жестко привязанными к наличию счетчиков.

Потребители, использующие газ только для приготовления пищи, с января 2021 года будут получать ресурс только при наличии прибора учета, который должен быть установлен газораспределительной компанией либо за счет средств бюджета. Об этом сообщили в Министерстве энергетики и защиты окружающей среды.

"Минэкоэнерго обращает внимание, что, согласно части 1 статьи 2 закона "Об обеспечении коммерческого учета природного газа", поставки природного газа с 1 января 2021 года для населения, проживающего в квартирах и частных домах, в которых природный газ используется только для приготовления пищи, осуществляется только при условии его коммерческого учета", – заявили в министерстве.

Финансирование работ по оснащению счетчиками газа населения осуществляется за счет: средств субъектов хозяйствования, осуществляющих распределение природного газа на соответствующей территории, средств соответствующего бюджета, кроме средств местных бюджетов. А также из других источников, не запрещенных законодательством.

Напомним, в Кабмине при любых составах часто говорят о том, что во всех домах Украины следовало бы установить счетчики тепла.

В 2020 году уже заговорили не только о необходимости повсеместного применения счетчиков, но и о том, что потребление энергоресурсов стоило бы учитывать в иных единицах. Как бы украинцы ни экономили газ, счета за него не станут меньше, пока счетчик учитывает только объем топлива, а не его качество. Поэтому в Украине предлагают перевести учет газа с кубометров в киловатты. Новости "Сегодня" разбирались, как такой переход, если он состоится, скажется на суммах в платежках украинцев.

Рубрика:
Теги:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Надежда
25.04.20 06:48

Интересно, а учет для добычи своего газа будет? Или как с таможней и налоговой, никогда раньше не слышали? https://www.youtube.com/watch?v=kT-u-5sYseo&feature=youtu.be

Ответить
  • Шурик
25.04.20 14:34

Не просто счётчики тепла нужны, а автоматически регулируемые. Сколько можно для обогащения Хана Ахмета окна открывать.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям