Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.05.20
4104 3 Печатать

Отражение в декларации по НДС операций с медицинскими товарами, освобожденными от налогообложения

Согласно п. 71 подраздела 2 раздела ХХ НКУ на период, начинающийся с 17 марта 2020 года и заканчивается последним числом месяца, в котором завершается действие карантина, освобождаются от налогообложения НДС операции по ввозу на таможенную территорию Украины и/или операции по поставке на таможенной территории Украины товаров (в том числе лекарственных средств, медицинских изделий и/или медицинского оборудования), необходимых для выполнения мер, направленных на предупреждение возникновения и распространения, локализацию и ликвидацию вспышек, эпидемий и пандемий коронавирусной болезни (COVID-19), перечень которых утвержден постановлением КМУ от 20.03.2020 г. № 224 (далее - Перечень № 224).

При этом, операции по ввозу и поставке на таможенной территории Украины указанных товаров отражаются в налоговой отчетности по НДС следующим образом. Объемы операций по поставке на таможенной территории Украины товаров, освобожденных от налогообложения, указываются в строке 5.1 раздела I «Податкові зобов'язання» налоговой декларации по НДС (далее - Декларация), форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина от 28.01.2016 г. № 21 (далее - Порядок № 21).

Обращаем внимание, что для плательщиков, которые заполняют строку 5.1 Декларации, обязательным является подача приложения 6 (Д6) «Розрахунок сум податку на додану вартість, не сплачених суб'єктом господарювання до бюджету у зв'язку з отриманням податкових пільг, та/або показників, відповідно до яких підприємства (організації) належать до підприємства (організації) осіб з інвалідністю».

Что касается отражения операций по ввозу на таможенную территорию товаров, то формой Декларации и Порядком № 21 не предусмотрено отражение объемов приобретения товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины с применением освобождения от налогообложения.

Поэтому товары, включенные в Перечень № 224, которые при ввозе на таможенную территорию Украины освобождаются от налогообложения НДС, в разделе II «Податковий кредит» налоговой декларации по НДС не отражаются.

Уважаемые пользователи! Теперь вы можете узнавать все последние новости портала Бухгалтер 911 первыми в TELEGRAM и VIBER  сообществах! Более подробно по ссылке .

По материалам ГУ ГНС в г. Киеве

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Мария
06.05.20 13:13

В якому рядку податкової декларації з ПДВ відображаються операції з ввезення на митну територію України товарів з Переліку № 224, якщо при ввезенні застосовано режим звільнення від оподаткування?


Товари, які при ввезенні на митну територію України звільняються від оподаткування ПДВ, у тому числі і включені до Переліку № 224, в розділі II «Податковий кредит» податкової декларації з ПДВ не відображаються, якщо суми податку при проведенні митного оформлення не нараховуються і не сплачуються. 

Такое разьяснение было  Налоговой от 30.04.20 , А это что такое, Кто то может взять на себя ответсвенноть и толком разьяснить, 

Ответить
  • Я фоп
06.05.20 16:12

Мария, в дфс по разному трактуют и по факту Вы делайте, а мы потом проверим..

Ответить
  • Денис
07.05.20 22:25

Они гады хотят на этом и подзаработать потом

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям