Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.05.20
3143 4 Печатать

Об ограничениях по содержанию объявлений о вакансиях

Работодателям, которые подбирают кадры для заполнения вакансий, надо очень внимательно подойти к содержанию и требованиям в объявлении о вакансии.

Так, согласно ч. 3 ст. 11 Закона Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 г. № 5067-VI работодателям запрещается в объявлениях (рекламе) о вакансиях указывать ограничения по возрасту кандидатов, предлагать работу только женщинам или только мужчинам, за исключением специфической работы, которая может выполняться исключительно лицами определенного пола, предъявлять требования, предпочитающие один из полов, а также требовать от лиц, которые трудоустраиваются, предоставления сведений о личной жизни.

Ограничения по содержанию объявлений (рекламы) о вакансиях (прием и работа) и ответственность за нарушение установленного порядка их распространения устанавливаются Законом Украины "О рекламе" от 3 июля 1996 года № 270/96-ВР.

Согласно ст. 241 Закона Украины «О рекламе» текст рекламы о деятельности предприятия, предоставляющего услуги по посредничеству в трудоустройстве в Украине, должен содержать примечание, что получать от граждан, которым предоставлены услуги по поиску работы и содействие в трудоустройстве, другие связанные с этим услуги, гонорары, комиссионные или другие вознаграждения запрещается.

В случае нарушения вышеуказанных требований рекламодатель платит в Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы штраф в десятикратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения.

Уважаемые пользователи! Теперь вы можете узнавать все последние новости портала Бухгалтер 911 первыми в TELEGRAM и VIBER сообществах! Более подробно по ссылке.

По материалам ГУ Гоструда в Донецкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Гарри К.
07.05.20 05:56

..кого в таком случае считают "рекламодателем" ?? - подателя объявления с нарушениями или сайты, на которых они размещены?? Где статистика сколько уже уплачено озвученных штрафов по этой статье?? Каждая вторая обява на ворк, работа.уа и пр. - объект начисления!!...

Ответить
  • 12345
07.05.20 10:11

Гарри К., позвольте присоединиться к мнению!
А у тех работодателей, которые все же, не указывают штрафоопасные ограничения для кандидата, эти ограничения озвучивают в личной беседе! И только самые осторожные просто отказывают по тем же признакам, но без объяснения причин. Но удивляться нечему - у нас не защищен законом никто!

Ответить
  • Сергій
07.05.20 10:42

А коли пишуть до 45-ти чи жінку від 28 до 40, це як?

Ответить
  • 12345
07.05.20 15:20

Сергій, это просто пишут правду о вакансии, но при этом нарушают закон.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям