Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.05.20
12471 13 Печатать

Какие особенности работы единого счета для налогов и ЕСВ

Кабинет Министров постановлением от 29 апреля 2020 г. № 321 утвердил порядок функционирования единого счета для уплаты налогов и сборов, информирует Юрлига.

Документ определяет механизм зачисления плательщиками средств на единый счет, перечисления средств с единого счета на бюджетные счета и возврата (учета) ошибочно и/или излишне зачисленных средств.

Что можно оплатить через единый счет?

Через единый счет можно платить:

- налог на прибыль предприятий;

- налог на доходы физических лиц;

- единый социальный взнос;

- единый налог;

- рентную плату;

- другие платежи, контроль за взиманием которых возложен на ГНС.

Не используется он для уплаты налога на добавленную стоимость и акцизного налога с горючего и спирта. Такое исключение связано с функционированием специальных систем электронного администрирования данных налогов. Кроме того, исключение касается и уплаты части чистой прибыли (дохода) государственными и коммунальными предприятиями и их объединениями.

Каков порядок открытия?

Единый счет открывается в Казначействе на имя ГНС.

Налогоплательщик сообщает о намерениях использования системы ГНС в электронной форме через электронный кабинет.

ГНС открывает единую карточку плательщика на основании данных реестра плательщиков, которые используют единый счет.

В единой карточке отображаются данные о плательщике и операциях, которые проводятся со средствами, которые зачислены/перечислены/возвращены (учтены) на единый счет/с единого счета. Информация о движении средств на едином счете доступна плательщику в электронном кабинете в актуальном состоянии.

Некоторые особенности

При использовании единого счета плательщик не имеет права платить такие средства на другие счета, открытые Казначейством для уплаты таких налогов, а средства, которые оплачены на другие счета, считаются ошибочно оплаченными и подлежат возврату.

Если на единый счет поступили средства от плательщика, не включенного в реестр или ГНС не может идентифицировать плательщика из информации о движении средств на едином счете, такие средства возвращаются на счет, через который осуществлено такое зачисление.

Указанные средства не считаются зачисленными на единый счет и не подлежат отображению в единой карточке плательщика.

Что делать в случае ошибочно или излишне зачисленных средств?

Относительно средств, которые являются ошибочно уплаченными денежными обязательствами, ГНС не позднее следующего рабочего дня со дня их зачисления направляет налогоплательщику через электронный кабинет сообщение об обнаруженных ошибках или разногласиях по такому расчетному документу.

Плательщик не позднее следующего рабочего дня после получения уведомления определяет принадлежность платежа соответствующему получателю.

Если плательщик в течение указанного срока не определил принадлежность платежа, информация из расчетного документа считается информацией без определения принадлежности платежа соответствующему получателю и суммы такого платежа включаются ГНС в реестр платежей с единого счета в разрезе отдельного плательщика в составе сведенного реестра платежей с учетом очередности уплаты, определенной пунктом 351.6 статьи 351, пунктом 89.7 и пунктом 131.2 НКУ.

Суммы ошибочно и/или излишне уплаченных денежных обязательств и пени, обязательств по единому взносу, по данным ГНС, считаются средствами, поступившими на единый счет, и учитываются ГНС при формировании реестра платежей по единому счету в разрезе отдельного плательщика на дату формирования такого реестра следующим образом:

- признаются зачисленными по одному и тому же виду доходов в государственный и/или местные бюджеты, а в части обязательств по единому взносу - в бюджеты Пенсионного фонда Украины и фонды общеобязательного государственного социального страхования, по которым такие средства учитываются;

- перечисляются Казначейством между различными видами доходов государственного и/или местных бюджетов по заключению ГНС, поданным в установленном законодательством порядке Казначейству, на основании определенного направления использования суммы ошибочно и/или излишне уплаченных денежных обязательств и пени таким плательщиком.

Это положение не лишает плательщика права на возврат ошибочно и/или излишне уплаченных денежных обязательств и пени в порядке, определенном статьей 43 НКУ.

Уважаемые пользователи! Теперь вы можете узнавать все последние новости портала Бухгалтер 911 первыми в TELEGRAM и VIBER сообществах! Более подробно по ссылке .

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Гарри К.
07.05.20 06:25

.. почему нельзя параллельно с присоединением к этому единому счёту оплачивать налоги на соответствующие счета бюджета "по старинке"?? Где логика?? Где упоминание про отмену контроля банками за уплатой зарплатных налогов при выплате ЗП?? - или будем сначала получать выписку из какого-то реестра, потом прикреплять все это к ведомости на ЗП и только после этого получать добро на перечисление ЗП..!??

Ответить
  • Шурик
07.05.20 08:50

Гарри К.,
Оно им надо. Они писатели а не читатели.

Ответить
  • Вася
07.05.20 08:49

еще один идиотизм

Ответить
  • www
07.05.20 10:19

Да я в жизни не соглашусь на все эти манипуляции. Вполне достаточно создать по одной платежке по каждому налогу, чем создавать себе массу проблем.....

Ответить
  • Лариса
07.05.20 10:36

Особливо коли кабинет не працює(

Ответить
  • Галина
07.05.20 11:52

Любителям головоломок подбросили новую игру "сверка с бюджетом по видам налогов при едином бюджетном счете". Вот это да!

Ответить
  • бляха
07.05.20 12:11

почему я, не отношусь к 73%, должна отжиматься вместе с ними? а главное они суки не устают...

Ответить
  • Лилия
07.05.20 12:51

Хоть кто-нибудь, назовите плюсы и необходимость этого геморроя

Ответить
  • Светлана
07.05.20 13:58

Лилия,"плюс" один- выделение бюджетных денег на разработку и внедрение этого ,так сказать,новшества. Это вам не грамоту за рацпредложение вручить по старинке,это денежка большая.

Ответить
  • Наталія
07.05.20 13:36

Це придумали ті,що ніколи ще непрацювали ні в одній сфері.Ті що прийшли з школи в депутати.

Ответить
  • Ирина
07.05.20 15:30

Я так поняла, что можно не переходить на единый счёт, если не отправишь заявление. 

Ответить
  • Світлана
07.05.20 16:04

Как надоел этот безмозглый турборежим(

Ответить
  • 1)
12.05.20 21:11

які позитивні коментарі. Головне, щоб автоматично нам їх не відкрили

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям