Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.05.20
2633 2 Печатать

Средства, уплаченные за расчетно-кассовое обслуживание, относятся в состав расходов ФЛП - «общесистемщика»

Объектом обложения налогом на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) физического лица - предпринимателя (далее - ФЛП) является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого ФЛП.

Нормы определены п. 177.2 НКУ.

В перечень прочих расходов, непосредственно связанных с получением доходов ФЛП от осуществления хозяйственной деятельности на общей системе налогообложения относится, в частности, плата за расчетно-кассовое обслуживание (п.п. 177.4.4 НКУ).

В то же время, п. 1.37 ст. 1 Закона Украины от 05.04.2001 г. № 2346-III «О платежных системах и переводе средств в Украине» определено, что расчетно-кассовое обслуживание - это услуги, предоставляемые банком клиенту на основании соответствующего договора, заключенного между ними, которые связаны с переводом средств со счета (на счет) этого клиента, выдачей ему средств в наличной форме, а также осуществлением других операций, предусмотренных договором.

Следовательно, суммы средств, уплаченные ФЛП - плательщиком НДФЛ в пользу банка за предоставленные услуги по расчетно-кассовому обслуживанию, связанные с ведением хозяйственной деятельности (открытие, закрытие, переоформление счетов, открытых непосредственно на ФЛП, предоставление выписок со счетов и т.п.), включаются в состав расходов такой ФЛП на общей системе налогообложения.

Уважаемые пользователи! Теперь вы можете узнавать все последние новости портала Бухгалтер 911 первыми в TELEGRAM и VIBER сообществах! Более подробно по ссылке.

По материалам ГУ ГНС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Andrey
07.05.20 16:11

Нічого собі, а я думав як завжди, витрати подвійного призначення

Ответить
  • Ксенія
07.05.20 18:18

Аж легше жити стало від такого покращення . Краще б уже прийняли закон , що була можливість основні засоби та наприклад запасні частини ставити у витрати. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям