Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.05.20
2272 2 Печатать

Предприятие имеет несколько объектов хозяйствования по одному адресу, но различные помещения (торговля, оказание услуг). Как применять РРО?

В этом вопросе необходимо руководствоваться п. 1 ст. 3 Закона Украины от 06.07.1995 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее - Закон).

Субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п.), при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличности для дальнейшего ее перевода обязаны проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО с распечаткой соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций.

Согласно ст. 2 Закона местом проведения расчетов является место, где осуществляются расчеты с покупателем за проданные товары (предоставленные услуги) и хранятся полученные за реализованные товары (предоставленные услуги) наличные средства, а также место получения покупателем предварительно оплаченных товаров (услуг) с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.

Таким образом, субъекты хозяйствования обязаны применять РРО на каждом месте проведения расчетов.

Уважаемые пользователи! Теперь вы можете узнавать все последние новости портала Бухгалтер 911 первыми в TELEGRAM и VIBER сообществах!

По материалам ГУ ГНС в Луганской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Светлана
08.05.20 09:56

У меня похожий вопрос. Если я сама ФОП у меня шоу-рум, наемных сотрудников нет. Я должна буду зарегистрировать один РРО или два, если я буду принимать оплату за товар в месте расположения шоу-рума  (1-й РРО) и осуществлять адресную доставку товара самостоятельно по городу с получением оплаты за него (2-й РРО переносной)? Или в моем случае можно воспользоваться бесплатным программным РРО от налоговиков и он будет один?

Ответить
  • Гарри К.
08.05.20 13:27

Светлана, последний вариант а вашем и подобных случаях, вообще идеальный, как на мой взгляд..хотя и а первом варианте можно было бы обойтись одг м стационарным рро по адресу шоурума, пробивая случае продажи товара м адресной доставкой его один чек с указанием а нем 'оплата в кредит' с последующим "служебным внесенням готивки" в момент оприходования налички в ящик рро.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям