Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.05.20
4865 0 Печатать

Несвоевременно зарегистрировались плательщиком НДС: какие последствия

ГНС разъяснила, можно ли декларировать в уточняющей НДС-отчетности суммы налоговых обязательств, которые должны были быть начислены до момента несвоевременной НДС-регистрации.

Напомним, что осуществить НДС-регистрацию обязаны лица, у которых общая сумма операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению, совершенных в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 1 млн. грн (без учета НДС) (п. 181.1 НКУ). Причем обязанность по начислению и уплате налоговых обязательств по НДС у таких лиц возникает со дня, следующего за предельным днем, который установлен для подачи регистрационного заявления, то есть 11 числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором впервые достигнут миллионный лимит.

Самостоятельная корректировка выявленных ошибок путем представления уточняющей отчетности осуществляется плательщиком НДС в случае выявления ошибок, содержащихся в ранее поданной им налоговой отчетности по НДС за предыдущие отчетные налоговые периоды, в которых лицо было зарегистрировано плательщиком НДС.

При этом НКУ не предусматривает механизма декларирования в уточняющей отчетности самостоятельно начисленных налоговых обязательств по НДС за период со дня, следующего за предельным днем, который установлен для подачи регистрационного заявления до даты регистрации плательщика НДС.

Соответственно, отсутствуют законодательные основания для составления налоговых накладных, регистрации их в ЕРНН и отражения в уточняющем расчете или в составе НДС-декларации сумм налоговых обязательств на вышеуказанные операции.

Что касается ответственности, то для налогоплательщиков, которые несвоевременно прошли НДС-регистрацию, предусмотрена ответственность за неначисление или неуплату НДС на уровне зарегистрированного плательщика НДС без права начисления налогового кредита и получения бюджетного возмещения налога (п. 183.10 НКУ).

В таком случае орган ГНС при осуществлении мероприятий налогового контроля самостоятельно определяет сумму налогового обязательства на основаниях, определенных пп.пп. 54.3.1, 54.3.2, 54.3.4, 54.3.5, 54.3.6 НКУ.

В частности, ответственность за неначисление налогового обязательства предусмотрена ст. 123 НКУ.

Источник: ИНК ГНСУ от 17.04.2020 г. № 1596/ІПК/99-00-07-03-02-06/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям