Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.05.20
3805 1 Печатать

Фонд государственного имущества предоставил разъяснения относительно освобождения арендаторов от уплаты за аренду на время карантина

Фонд государственного имущества Украины представил новое разъяснение о порядке освобождения арендаторов государственного имущества от уплаты за аренду, предусмотренное новой редакцией пункта 14 раздела «Заключительные и переходные положения» Гражданского кодекса Украины.

Указанный пункт был изменен Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» от 13 апреля 2020 года № 553-IX, который вступил в силу 18 апреля 2020 года.

После обнародования соответствующих изменений в Гражданском кодексе Украины, регламентирующих вопросы аренды имущества, Фонд разъясняет условия, при которых арендаторы государственного имущества могут быть освобождены от уплаты арендной платы с учетом запрета осуществлять определенные виды предпринимательской и иной деятельности, введенные постановлением Правительства «О предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2 »от 11 марта 2020 года № 211 (с изменениями и дополнениями).

Так, в частности, чтобы получить освобождение от арендной платы арендатор должен:

• проверить, распространяются ли запреты осуществлять определенный вид предпринимательской и иной деятельности, введенные постановлением Кабинета Министров «О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2» от 11 марта 2020 года № 211 (с изменениями и дополнениями) на вид деятельности, по которому используется государственное имущество по договору аренды;

• если такие запреты распространяются на вид его деятельности, арендатор обращается с заявлением к арендодателю с просьбой освободить его от уплаты за аренду по договору в соответствии со статьей 762 Гражданского кодекса Украины. Эта статья, в частности, объясняет, что арендатор может быть освобожден от платы за аренду на все время, в течение которого имущество не могло быть использовано им в силу объективных обстоятельств, которые от него не зависят (в этом случае таким объективным обстоятельством является карантин).

После получения обращения арендатора, арендодатель совместно с балансодержателем имущества, являющегося объектом договора аренды, осуществляет обследование арендованного помещения для того, чтобы получить доказательства приостановления арендатором деятельности на объекте аренды, о чем составляется акт.

Уже после этого, на основании заявления арендатора и составленного представителями арендодателя и балансодержателя акта обследования, арендодатель принимает решение об освобождении арендатора от платы за аренду на период карантина.

Ознакомиться с полным текстом разъяснения Фонда можно по ссылке на сайте.

Уважаемые пользователи! Теперь вы можете узнавать все последние новости портала Бухгалтер 911 первыми в TELEGRAM и VIBER сообществах!

По материалам Фонд государственного имущества

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бух
12.05.20 10:48

вчасно

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям