Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.05.20
1711 0 Печатать

Правительство предоставило доступ к государственной поддержке большему количеству аграриев

Правительство поддержало проект постановления КМУ "О внесении изменений в Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для финансовой поддержки мероприятий в агропромышленном комплексе путем удешевления кредитов".

Постановление позволит расширить круг субъектов АПК и создаст равный доступ таких субъектов к получению государственной поддержки по привлеченным в банках кредитам. На поддержку аграриев предусмотрены средства в размере 1,2 млрд грн.

В частности, участниками программы станут субъекты хозяйствования АПК, которые занимаются всеми видами сельскохозяйственной деятельности (сейчас такой доступ имеют только субъекты, которые занимаются животноводством и использовали кредитные средства на цели животноводства или которые имеют чистый доход от реализации продукции за последний год до 20 млн грн). Будут действовать ограничения для таких субъектов и связанных с ними лиц - не более 5 млн. грн. на субъекта (кроме заемщиков, осуществляющих деятельность в области животноводства, для которых ограничение не более 15 млн. грн.).

Законом Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий оборота земель сельскохозяйственного назначения" предусмотрена возможность купли-продажи земель сельскохозяйственного назначения гражданами Украины, начиная только с 1 июля 2021 года.

В связи с этим и учитывая финансовую ситуацию, в которой оказались все субъекты хозяйствования АПК, из-за распространения острой респираторной болезни COVID-19, высвобожденные средства предлагается направить на поддержку аграриев с 2020 года.

По материалам Минэкономики

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям