Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.05.20
6081 5 Печатать

ТОП-вопросы о применении «карантинной» НДС-льготы на лекарства и медизделия

ГНС ответила на основные вопросы по применению НДС-льготы для операций по импорту и поставке на таможенной территории Украины лекарств, медизделий/медоборудования и других товаров, необходимых для предотвращения коранавируса. Речь идет о льготе, предусмотренной п. 71 подраздела 2 р. XX НКУ.

В частности, контролеры отметили:

1) В рамках указанной льготы от обложения НДС освобождаются операции НДСников по импорту и поставке на таможенной территории Украины товаров, включенных в Перечень № 224. Причем стоимость таких товаров должна определяться без НДС с даты введения льготы в соответствии с изменениями, внесенными Законом № 540, то есть с 17 марта 2020 года.

2) Законом № 540 предусмотрено применение режима освобождения от налогообложения к операциям по поставке товаров из Перечня № 224 на таможенной территории Украины не с момента вступления в силу настоящего Закона (02.04.2020 г.), а с момента введения карантинных мероприятий на территории Украины, то есть с 17.03.2020 г.

В связи с этим налоговые накладные, составленные в период с 17 марта по 2 апреля 2020 года с применением ставки 7% или 20%, считаются такими, которые составленные с нарушением (не соответствуют требованиям) положения п. 71 подраздела 2 р. XX НКУ.

3) НДСники, которые в период с 17.03.2020 г. до даты вступления в силу Закона № 540 (до 02.04.2020 г.) осуществляли реализацию соответствующих товаров с начислением НДС, должны провести корректировку налоговых обязательств по НДС по таким операциям. Причем сумма НДС, уплаченная (начисленная) в составе стоимости приобретенных товаров и отраженная в налоговых накладных, должна быть или возвращена покупателям, или зачтена в счет оплаты стоимости следующих поставок.

4) Налоговые накладные, составленные начиная с 17.03.2020 г. по операциям поставки товаров из Перечня № 224 с начислением суммы НДС, и расчеты корректировки к таким налоговых накладных, в налоговой декларации по НДС за март и любые последующие отчетные периоды не отображаются. То есть, в декларации за март операция по поставке товаров из Перечня № 224 отражается исключительно как освобожденная от обложения НДС.

5) Если налогоплательщик уже подал налоговую отчетность по НДС за март 2020 года и включил в нее налоговые накладные, составленные 17.03.2020 г. и позже  на операции поставки товаров из Перечня № 224 с начислением суммы НДС, то до 21.04.2020 г. (включительно) такой плательщик вправе был подать «Звітну нову» декларацию по НДС с исправленными показателями.

Если же НДСник включил в мартовскую НДС-отчетность налоговые накладные, составленные из 17.03.2020 на операции по поставке товаров из Перечня № 224 с начислением суммы НДС, и до 21.04.2020 г. не подал «Звітну нову» декларацию по НДС с исправлеными показателями — такой налогоплательщик имеет право подать к мартовской декларации уточняющий расчет. Так же нужно действовать и в случае проведения соответствующей коррекции после 21.04.2020 г.

Представление указанного уточняющего расчета не приводит к начислению штрафных санкций, поскольку отсутствует факт занижения налоговых обязательств по НДС.

6) Поскольку налоговые накладные, которые были составлены в период с 17 марта по 2 апреля 2020 года с применением ставки 7% или 20% считаются составлены с нарушением, то суммы НДС, указанные в таких налоговых накладных, не могут быть включены в состав налогового кредита любого отчетного периода.

В случае, если покупатель — плательщик НДС включил суммы «входящего» НДС, указанные в таких налоговых накладных, в состав налогового кредита в мартовской НДС-декларации, то такому плательщику необходимо подать соответствующий уточняющий расчет. Конечно, это если до 21.04.2020 г. он не успел подать «Звітну нову» декларацию по НДС за март 2020 года.

7) В случае, если поставка товаров, включенных в Перечень № 224, осуществлялась с начислением НДС конечному потребителю (неплательщику НДС), из-за чего возвращение уплаченного налога покупателям невозможно, корректировку начисленных сумм налоговых обязательств продавцом не осуществляется. Соответствующая сумма НДС, полученного от конечных потребителей — неплательщиков НДС в составе цены товаров, учитывается таким продавцом при определении НДС-обязательств за соответствующий отчетный период в общем порядке.

8) Товары, которые при ввозе на таможенную территорию Украины освобождаются от обложения НДС, в т.ч. и включенные в Перечень № 224, в р. II «Податковий кредит» декларации по НДС не отражаются, если суммы налога при проведении таможенного оформления не начисляются и не уплачиваются.

9) Объемы операций по поставке товаров на таможенной территории Украины, в частности, освобожденных от налогообложения в соответствии с подразделом 2 р. XX НКУ, в т.ч. и товаров из Перечня № 224, отражаются в строках 5 и 5.1 р. І «Податкові зобов’язання» декларации по НДС. Причем для налогоплательщиков, которые заполняют строки 5 и 5.1 декларации по НДС, обязательным является представление приложения Д6.

Источник: ИНК ГНСУ от 27.04.2020 г. № 1689/6/99-00-07-03-02-06/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ИРИНА
14.05.20 08:42

так вот вопрос,а если предприятию не дали/не предоставили, у поставщика их нет, документы согласно прымиткам по постанове 224,которые подтверждают что товар сделан согласно техническому регламенту,по идее предприятие не может доказать,что товар перечисленный в постанове 224 отвечает всем требованиям и тогда освобождается от НДС? А если мы приобрели товар, и УКТ ЗЕД есть в перечне, для обычной деятельности(и не связанной с борьбой с короновирусом) предприятия,он тоже не облагается?

Ответить
  • ИРИНА
14.05.20 08:45

лучше бы они никакие изменения не вносили по НДС,и ничего не освобождали, одна головная боль с этим НДС

Ответить
  • Rina
14.05.20 11:08

Вот так в очередной раз пополнили бюджет. Обязательства в рознице остались по полной, а налоговый кредит за март полетел в пропасть (особенно по сводным накладным) т.к.  считается, что налоговые составлны с нарушением. Этот геморрой еще не один месяц будем разгребать.

Ответить
  • Lena
14.05.20 15:45

Розница. Сводные накладные за март, по идее надо подавать уточненку и снимать их полностью, при этом в апреле приходят к ним РК , которые надо зарегистрировать и по логике не включать в деку за апрель. Или... не трогать март, зарегить РК и включать его в апрель, но могут же снять НК в марте, т.к. налоговые считаются составленными с ошибками... 

Ответить
  • Денис
14.05.20 21:57

Мне БадМ снял налоговый кредит вчера РК от 16 апреля по всем накладными с 17 марта. Сижу и сам думаю что делать.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям