Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.05.20
2797 1 Печатать

Имеет ли право работник, уволившийся во время карантина по собственному желанию, получать пособие по безработице?

Закон Украины о внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» от 13.04.2020 г. № 553-IX вступил в силу 18 апреля 2020 года. Этим Законом внесены изменения в «Заключительные положения» Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы».

Изменениями определено, что на период карантина для лиц, которые уволились с работы по собственному желанию, не действуют требования относительно отложения выплаты пособия по безработице сроком до 90 дней. При этом общая продолжительность выплат пособий по безработице для таких лиц не может превышать 270 календарных дней.

То есть, граждане, которые уволились с последнего места работы в период карантина (с 12 марта 2020 года) по собственному желанию и стали на учет в государственной службе занятости, будут получать пособие по безработице с первого дня получения статуса безработного. То есть, на период карантина правило об отложении выплаты пособия по безработице для уволенных по собственному желанию применяться не будет.

Минимальный размер пособия по безработице на период карантина составляет 1 тыс. грн. в месяц. Максимальный размер не может превышать четырехкратный размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц (с 1 января 2020 года - 2102 гривни), то есть не более 8408 грн. на месяц.

Екатерина Жарская, заведующий сектором экспертизы условий труда Управления Гоструда в Ровенской области.

По материалам ГУ Гоструда в Ровенской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Андрей
18.05.20 14:43

Закон работает. Спасибо за помощь.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям