Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.05.20
2379 1 Печатать

Может ли плательщик ЕН второй группы изготавливать продукцию из давальческого сырья общесистемщика?

Является ли нарушением условий применения упрощенной системы налогообложения изготовление ФЛП - плательщиком ЕН второй группы продукции из давальческого сырья СХ, находящегося на общей системе?

Согласно п.п. 2 п. 291.4 НКУ плательщики единого налога второй группы - это физические лица - предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и/или населению, производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства при условии, что в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев:

• не используют труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 человек;

• объем дохода не превышает 5 млн грн.

В соответствии с п.п. 14.1.41 НКУ давальческое сырье - сырье, материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия, энергоносители, являющиеся собственностью одного субъекта хозяйствования (заказчика) и передающиеся другому субъекту хозяйствования (производителю) для производства готовой продукции, с последующей передачей или возвратом такой продукции или ее части их владельцу или по его поручению другому лицу.

То есть, изготовление физическим лицом - предпринимателем - плательщиком единого налога второй группы продукции из давальческого сырья предприятия, находящегося на общей системе, является нарушением условий применения упрощенной системы налогообложения, поскольку операции по производству такой продукции являются по своей сути операциями по предоставлению услуг заказчику.

По материалам Категория 107.01.02 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
19.05.20 07:34

Не убедили изващенцы законов, вас повессить за геноцид мало будет.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям