Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.05.20
5788 2 Печатать

Указываем земельный участок в ф. № 20-ОПП

Согласно п. 63.3 НКУ налогоплательщик обязан встать на учет в соответствующих контролирующих органах по основному и неосновному месту учета, уведомлять обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением (далее - объекты налогообложения) контролирующие органы по основному месту учета согласно Порядку учета плательщиков налогов, который утвержден приказом Минфина от 09.12.2011 г. № 1588 (далее - Порядок № 1588).

Согласно пунктам 8.1 и 8.4 разд. VIII Порядка № 1588 налогоплательщик обязан сообщать обо всех объектах налогообложения путем уведомления об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность по ф. № 20-ОПП (далее - уведомление по ф. № 20-ОПП) в течение 10 рабочих дней после их регистрации, создания или открытия в контролирующий орган по основному месту учета налогоплательщика.

Уведомление по ф. № 20-ОПП заполняется с соблюдением Памятки для заполнения раздела 3 Уведомления об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность (приложение к Уведомлению по ф. № 20-ОПП).

Графа 12 «Реєстраційний номер об’єкта оподаткування (зазначити у разі наявності)» раздела 3 «Відомості про об’єкти оподаткування платника податків» Уведомления по ф. № 20-ОПП заполняется в случае регистрации объекта налогообложения в соответствующем государственном органе с получением соответствующего регистрационного номера, в частности, кадастрового номера земельного участка.

Если у налогоплательщика имеется земельный участок, о котором он уведомляет контролирующий орган как об объекте налогообложения в соответствии с требованиями п. 63.3 НКУ, то в графе 12 «Реєстраційний номер об’єкта оподаткування (зазначити у разі наявності)» раздела 3 «Відомості про об’єкти оподаткування платника податків» Уведомления по ф. № 20-ОПП им должен быть указан кадастровый номер земельного участка, который присвоен этому земельному участку во время его государственной регистрации и занесен в Государственный земельный кадастр в соответствии с Законом Украины от 07.07.2011 г. № 3613-IV «О государственном земельном кадастре».

По материалам ГУ ГНС в Тернопольской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталья
20.05.20 09:10

Доброе утро. А вот если еще нет кадастрового номера. Есть временный договор до подписания основного договора, и соответственно кадастрового номера нет. Отправляла 20-ОПП и в графе 12 ничего не прописывала. Отчет не принимается такой.

Ответить
  • Наталья
20.05.20 16:57

А , что если у нас договор  аренды земли, то  нужно 20-ОПП подавать?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям