Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.05.20
2578 0 Печатать

О сокращении работника во время больничного

Согласно ст. 492 КЗоТ о предстоящем увольнении работника персонально письменно предупреждают не позднее чем за два месяца до даты запланированного увольнения. При этом действующее законодательство не предусматривает исключения из срока предупреждения работника о предстоящем увольнении времени нахождения его в отпуске или на больничном.

Анализируя положения ч. 3 ст. 40 КЗоТ, работодателю по своей инициативе запрещается увольнять работника в период его временной нетрудоспособности. Исключение составляют случаи полной ликвидации предприятия и неявки работника на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности.

В указанной выше ситуации увольнение работника производится в первый рабочий день согласно графику работы после окончания временной нетрудоспособности. Во второй раз уведомлять работника об увольнении за два месяца не нужно, ведь дата увольнения переносится не по инициативе и не по вине работодателя.

А вот листок нетрудоспособности нужно будет оплатить полностью, поскольку он был выдан еще во время пребывания работника в трудовых отношениях с работодателем (последним днем ​​трудовых отношений является день увольнения и он также включается в этот период).

Яна Ягодовская, главный государственный инспектор Управления Гоструда в Полтавской области.

По материалам ГУ Гоструда в Полтавской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям