Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.05.20
2437 0 Печатать

Головное предприятие - плательщик НДС передает филиалу товары. Возникает ли объект налогообложения НДС?

Филиалы и представительства не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом юридического лица, создавшего их, и действуют на основании утвержденного им положения (п. 3 ст. 95 Гражданского кодекса Украины).

Поскольку обособленное подразделение (филиал) не является юридическим лицом, то у налоговых органов в соответствии со ст. 180 НКУ отсутствуют основания для регистрации филиала в качестве плательщика НДС.

Объектом обложения НДС являются операции плательщиков налога по поставке товаров и услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, согласно ст. 186 НКУ (пп. «а» и «б» п. 185.1 НКУ).

Поставка товаров - любая передача права на распоряжение товарами как собственник, в том числе продажа, обмен или дарение такого товара, а также поставки товаров по решению суда (п.п.14.1.191 НКУ).

Итак, поскольку в рамках юридического лица право собственности не меняется, то операция по передаче для производственного использования товаров/услуг основных фондов в пределах баланса плательщика НДС (головного предприятия), а именно: от головной организации в один из филиалов (или от одного из филиалов к головной организации) не подлежит обложению НДС.

По материалам ГУ ГНС в Запорожской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям