Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.05.20
2213 0 Печатать

Налогообложение НДС операций по приобретению у резидента поверенным - резидентом для доверителя - нерезидента рекламных услуг

Объектом обложения НДС являются операции плательщиков НДС по поставке услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, согласно ст. 186 НКУ.

Нормы установлены п.п. «б» п. 185.1 НКУ.

Местом оказания посреднических услуг от имени и за счет другого лица или от своего имени, но за счет другого лица, если обеспечивается предоставление покупателю услуг, перечисленных в п. 186.3 НКУ, в частности, рекламных услуг, считается место, в котором получатель услуг зарегистрирован как субъект хозяйствования, или - в случае отсутствия такого места - место постоянного или преимущественного его проживания (п.п. «е» п. 186.3 НКУ).

Базой налогообложения НДС для товаров/услуг, которые передаются/получаются в рамках договоров комиссии (консигнации), поручительства, доверительного управления, является стоимость поставки этих товаров, определенная в порядке, установленном ст. 188 НКУ (п. 189.4 НКУ).

Поскольку местом поставки резидентом - плательщиком НДС рекламных услуг поверенному - резиденту является таможенная территория Украины, то операция по поставке таких услуг является объектом обложения НДС.

Дата увеличения налоговых обязательств и налогового кредита плательщиков НДС, осуществляющих поставку / получение товаров / услуг в рамках договоров комиссии (консигнации), поручительства, поручения, доверительного управления, других гражданско-правовых договоров и без права собственности на такие товары / услуги, определяется по правилам, установленным статьями 187 и 198 НКУ.

Учитывая то, что местом поставки приобретенных рекламных услуг поверенным - резидентом доверителю - нерезиденту место поставки их за пределами таможенной территории Украины, то указанная операция не является объектом налогообложения НДС, а потому поверенный - резидент не имеет права на формирование налогового кредита при приобретении таких услуг.

По материалам ГУ ГНС в Днепропетровской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям