Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.05.20
4685 3 Печатать

Предприятие, заключившее с органом исполнительной власти договор сервитута, не платит в бюджет плату за землю

Плата за землю взимается в форме земельного налога и арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности.

Нормы установлены п.п. 14.1.147 НКУ.

Договорные отношения по пользованию земельными участками определяются гражданско-правовым договорами, содержание и порядок заключения которых регулируется Земельным и Гражданским кодексами Украины (далее - ЗКУ, ГКУ соответственно).

В то же время нормы НКУ распространяются исключительно на гражданско-правовые сделки в части предоставления во временное платное пользование земельных участков государственной и коммунальной собственности на условиях аренды.

НКУ не содержит норм налогового регулирования отношений в части реализации принципа платности по договорам земельного сервитута, которые устанавливают отдельные земельные отношения. Земельный сервитут - это право пользования чужим земельным участком, а именно: возможность прохода, проезда через чужой земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения, мелиорации и тому подобное.

Установление земельного сервитута не ведет к лишению собственника земельного участка, относительно которого установлен земельный сервитут, прав владения, пользования и распоряжения им (ч. 3 ст. 98 ЗКУ).

Законодательством установлена обязательность государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, договоров земельного сервитута (ч. 2 ст. 402 ГКУ, ч. 2 ст. 100 ЗКУ).

В случае заключения договора земельного сервитута, собственник земельного участка, относительно которого установлен земельный сервитут, имеет право требовать от лиц, в интересах которых установлен земельный сервитут, плату за его установление, а также имеет право на возмещение убытков, причиненных установлением земельного сервитута (ч. 3, 4 ст. 101 ЗКУ).

Учитывая вышеизложенное, у предприятия, получившего право пользования земельным участком по заключенному с органом местного самоуправления договору земельного сервитута на платной или бесплатной основе, отсутствуют основания для исчисления налоговых обязательств по плате за землю.

По материалам ГУ ГНС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ольга
27.05.20 09:27

Т.е. не платить арендную плату за землю и налог на землю?

Ответить
  • Лана
27.05.20 13:25

А если мы приобрели помещение в многоэтажном доме, сейчас платим ареду за землю. Можем тоже заключить сервитут? Через нас идут трубы холодной воды и отпления!

Ответить
  • Лана
27.05.20 13:26

Подвальное помещение

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям