Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.05.20
5945 0 Печатать

Увольнение беременной женщины

Пунктом 2 ч. 1 ст. 23 КЗоТ определено, что трудовой договор может быть заключен на определенный срок, установленный по соглашению сторон.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 36 КЗоТ, окончание срока, на который был заключен трудовой договор, является основанием для прекращения такого трудового договора. Заметим, что это не касается случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

Итак, окончание срока трудового договора является законным основанием для прекращения трудовых отношений.

В то же время, согласно ч. 3 ст. 184 КЗоТ, увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет - ч. 6 ст. 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных женщин осуществляется также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора. На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора.

Таким образом, увольнение работника в соответствии со ст. 36 КЗоТ не противоречит требованиям ч. 3 ст. 184 КЗоТ, которая допускает увольнение беременных женщин после окончания срочного трудового договора, при этом главным условием возможности такого увольнения является требование относительно обязательного трудоустройства с сохранением средней зарплаты в течение трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора.

Не может быть признано, что владелец или уполномоченный им орган выполнил такую обязанность по трудоустройству, если уволенной работнице не была представлена на том же или на другом предприятии (в учреждении, организации) другая работа или предложена работа, от которой она отказалась по уважительным причинам (например, по состоянию здоровья).

Невыполнение предприятием, которое уволило беременную женщину, обязанности по трудоустройству является основанием для возложения на него обязанности предоставить на этом или другом предприятии работу, которую может выполнять работница, выплаты ей средней заработной платы на период трудоустройства, но не более трех месяцев с дня окончания срочного трудового договора.

Сергей Соколов, заведующий сектором юридического обеспечения.

По материалам ГУ Гоструда в Волынской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям