Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.05.20
2828 0 Печатать

Заявления-расчеты по больничным через изоляцию от COVID-19 подаются отдельно

Для получения финансирования от Фонда социального страхования Украины пособий по больничным листам, выданным в связи с изоляцией от COVID-19, страхователи (работодатели) должны формировать отдельные заявления-расчеты, в которых не включаются больничные по другим причинам нетрудоспособности.

Так, в случае подачи работниками больничных листов с указанием причины нетрудоспособности «изоляция от COVID-19 - 11», на их основании формируется отдельное заявление-расчет, в которое необходимо включать только указанные листы нетрудоспособности.

При формировании такого заявления-расчета работодатель в Приложении 1.1 в колонке 10 указывает причину нетрудоспособности - 11, то есть изоляция от COVID-19.

По больничным листам, выданным по другим причинам, формируется заявление-расчет на общих основаниях.

Напомним, все застрахованные лица имеют право на компенсацию от Фонда социального страхования Украины утраченного заработка за время изоляции от COVID-19. Выплата такой помощи осуществляется на основании соответствующего листа нетрудоспособности, ее размер составляет 50% среднего дохода независимо от продолжительности страхового стажа.

В то же время, для медицинских работников ФССУ компенсирует потерянный за время изоляции от COVID-19 заработок в размере 100% среднего дохода.

Уважаемые пользователи! Теперь вы можете узнавать все последние новости портала Бухгалтер 911 первыми в TELEGRAM и VIBER сообществах!

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям