Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.05.20
2415 0 Печатать

Предприятие организует проведение медицинских осмотров работников: особенности налогообложения НДС

Освобождаются от налогообложения НДС операции по поставке услуг по охране здоровья учреждениями здравоохранения, имеющими лицензию на поставку таких услуг, кроме, в частности, следующих услуг:

проведение профилактических медицинских осмотров с подготовкой заключения о состоянии здоровья по просьбе граждан (п.п. «в» п.п.197.1.5 НКУ);

проведение медицинского осмотра лиц для выдачи:

- разрешения на право получения и ношения оружия гражданам, кроме военнослужащих и должностных лиц, ношение оружия которыми предусмотрено законодательством;

- соответствующих документов на выезд граждан за границу по вызову родственников, проживающих в зарубежных странах, оздоровление в зарубежных лечебных или санаторных заведениях по собственному желанию, а также в служебные командировки (кроме государственных служащих, работа которых связана с такими выездами и которые имеют соответствующие медицинские документы);

- удостоверения водителя транспортного средства (п.п. «з» п.п. 197.1.5 НКУ).

Итак, если организация проведения и финансирования медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда, для работодателя является обязанностью согласно Закону Украины «Об охране труда» и другим законодательством, и медицинские осмотры проводятся учреждениями здравоохранения, которые имеют лицензию на предоставление услуг по охране здоровья, то операции по их проведению освобождаются от налогообложения НДС.

Услуги по проведению профилактических медицинских осмотров с подготовкой заключения о состоянии здоровья по просьбе граждан и услуги по проведению медицинского осмотра лиц (кроме военнослужащих и должностных лиц, ношение оружия которыми предусмотрено законодательством) для выдачи разрешительных документов, определенных НКУ, облагаются НДС на общих основаниях по ставке 20%.

По материалам ГУ ГНС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям