Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.05.20
3319 4 Печатать

Усовершенствованы некоторые вопросы функционирования электронного кабинета

Законом Украины от 16.01.2020 г. № 466-IХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве» (далее - Закон № 466) внесены изменения, которыми совершенствуется функционирование электронного кабинета.

Так, в частности, изменилась ст. 42 НКУ в части подачи налоговой отчетности в электронной форме, работы плательщика через Электронный кабинет, а именно:

  • расширен перечень документов, которые могут быть получены налогоплательщиком с помощью электронного кабинета (уведомление об отказе в принятии его налоговой декларации, некоторые документы по результатам проверок, индивидуальные налоговые консультации и т.д.);
  • уточнен порядок доставки документа в электронной форме плательщику через Электронный кабинет;
  • предоставлена плательщикам возможность подавать в электронном виде уведомления (с документальным подтверждением фактов) для исправления неточной, неполной или устаревшей информации о себе, доступ к которой предоставляется ему через Электронный кабинет;
  • урегулированы организационные процессы, связанные с формированием и приемом отчетности, поданной средствами электронной связи в электронной форме.

Обратите внимание, Законом № 466 также внесен ряд изменений в ст. 46 НКУ, в частности, расчеты (в том числе расчет части чистой прибыли (дохода), дивидендов на государственную долю), которые подаются в контролирующие органы в соответствии с другим законодательством, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, приравниваются к налоговой декларации.

В новой редакции изложен и п. 46.2 НКУ, определяющий правила подачи плательщиками налога на прибыль годовой и квартальной финансовой отчетности.

Предлагаем вам анализ закона в материале от главного редактора журнала "Налоги&бухучет" Дмитрия Винокурова, а также объяснительное видео про изменения в НКУ (№ 466-IX) и жизнь после карантина. Экспертные установки от "Налоги & бухучет" .

По материалам ГУ ГНС в г. Киеве

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аля
28.05.20 10:40

Лучше бы стабильность работы ЭК привели в порядок, в разделе НДС постоянно "сервис временно недоступен" и это "временное" явление длится годами.

Ответить
  • Татьяна
28.05.20 12:31

Это у нас проблемы с работой электронного кабинета. А у них  стабильность , улучшение и прозрачность работы этого сервиса.

Ответить
  • Елена
28.05.20 13:26

Татьяна, ну да всегда в "штатном режиме"

Ответить
  • Почти Киев
28.05.20 15:36

Ага, особенно сегодня, когда надо НН регистрировать, "удосконалення ЕК" "попёрло"! Как впрочем и всегда!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям