Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.05.20
3858 0 Печатать

Новации Закона № 466: урегулированы сроки уплаты налогов и обжалования решений

23 мая 2020 вступил в силу Закон от 16.01.2020 г. № 466-IX "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве» (далее - Закон № 466).

После внесенных изменений Законом № 466 уточнен вопрос сроков уплаты налогов. Теперь НКУ предусматривает, если предельный срок уплаты налогового обязательства приходится на выходной или праздничный день, последним днем уплаты налогового обязательства считается операционный (банковский) день, следующий за выходным или праздничным днем.

Урегулирован также еще один важный момент. Теперь НКУ предусматривает, что платить налоговые обязательства, доначисленные органом ГНС, налогоплательщик должен в течение 10 рабочих дней с момента получения НУР (было - «календарных», и это вызывало противоречия, поскольку срок для обжалования НУР исчислялся в рабочих, а не в календарных днях).

Предлагаем вам анализ закона в материале от главного редактора журнала "Налоги&бухучет" Дмитрия Винокурова , а также объяснительное видео про изменения в НКУ (№ 466-IX) и жизнь после карантина. Экспертные установки от "Налоги & бухучет".

Уважаемые пользователи! Теперь вы можете узнавать все последние новости портала Бухгалтер 911 первыми в TELEGRAM и VIBER сообществах!

По материалам ГУ ГНС в Черновицкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям