Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.05.20
4093 0 Печатать

Изменены критерии принадлежности субъектов хозяйствования к крупным налогоплательщикам

Законом Украины от 16.01.2020 г. № 466-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве» изменены критерии принадлежности субъектов хозяйствования к крупным налогоплательщикам.

Так, согласно внесенным изменениям, крупный налогоплательщик - юридическое лицо или постоянное представительство нерезидента на территории Украины, у которого объем дохода от всех видов деятельности за последние четыре последовательных налоговых (отчетных) квартала превышает эквивалент 50 миллионов евро, определенный по средневзвешенному официальному курсу НБУ за тот же период, или общая сумма налогов, сборов, платежей, уплаченных в Государственный бюджет Украины, контроль за взиманием которых возложен на контролирующие органы, кроме таможенных платежей, за такой же период превышает эквивалент 1,5 миллиона евро, определенный по средневзвешенному официальному курсу НБУ за тот же период.

Напомним, на 2020 год в Реестр крупных налогоплательщиков включены плательщики, у которых объем дохода от всех видов деятельности за последние четыре последовательных налоговых (отчетных) квартала превысил 50 млн евро, или общая сумма налогов, сборов, платежей, уплаченных в Государственный бюджет Украины за такой же период превысила 1 млн евро.

В соответствии со ст. 64 НКУ, после включения налогоплательщика в Реестр крупных налогоплательщиков и получения сообщения о таком включении плательщик обязан встать на учет в специализированном органе государственной налоговой службы с начала календарного года, на который сформирован Реестр.

Предлагаем вам анализ закона в материале от главного редактора журнала "Налоги&бухучет" Дмитрия Винокурова, а также объяснительное видео про изменения в НКУ (№ 466-IX) и жизнь после карантина. Экспертные установки от "Налоги & бухучет".

По материалам ГУ ГНС в Ивано-Франковской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям