Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.05.20
5480 3 Печатать

Новые штрафы за неуведомление налоговых органов нотариусами и риэлторами о заключении договоров аренды недвижимости

Законом Украины от 16.01.2020 г. № 466-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве» (далее - Закон 466) изменены штрафные санкции за нарушение порядка подачи информации контролирующим органам о сделках по аренде объектов недвижимости. Такой порядок предусмотрен в специальной ст. 1191 НКУ.

Напоминаем, в соответствии с п.п. "б" п.п. 170.1.5 НКУ в случае совершения нотариального действия относительно удостоверения договора аренды объектов недвижимости нотариус обязан направить информацию о таком договоре контролирующему органу по налоговому адресу налогоплательщика - арендодателя. За нарушение порядка и/или сроков подачи указанной информации нотариус несет ответственность, предусмотренную статьей 1191 НКУ.

Так, пунктом 1191.1 НКУ определено, что нарушение нотариусом порядка и/или сроков подачи информации об удостоверении договоров аренды объектов недвижимости в случае совершения такого нотариального действия влечет наложение штрафа в размере 680 гривень за каждое такое нарушение.

Действия, предусмотренные пунктом 1191.1 НКУ, совершенные субъектом, к которому в течение года был применен штраф за такое нарушение, влекут наложение штрафа в размере 1360 гривень за каждое такое нарушение.

Аналогичные штрафы за нарушение порядка подачи указанной информации, будут применяться и к посредникам по сдаче недвижимости в аренду.

Ведь, согласно п.п. 170.1.6 НКУ субъекты хозяйствования, осуществляющие посредническую деятельность, связанную с предоставлением услуг по аренде недвижимости (риэлторы), обязаны направить информацию о заключенных при их посредничестве гражданско-правовых договоров (соглашений) об аренде недвижимости в контролирующий орган по месту своей регистрации в сроки, предусмотренные для подачи налогового расчета по установленной форме.

За нарушение порядка и/или сроков подачи указанной информации риэлтор несет ответственность, предусмотренную ст. 1191 НКУ.

По материалам ГУ ГНС в Сумской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Льоля
29.05.20 10:17

А в яких випадках потрібно нотаріально засвідчувати договір оренди?

Ответить
  • Лариса
29.05.20 15:22

Мы "ТОВ" арендуем у ФОП и заключаем на 1 год. и не заверяем

Ответить
  • нана
29.05.20 18:05

дог.-до 3-х лет - не!нотариально можно

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям