Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.06.20
1977 3 Печатать

Как обещал Зеленский: в Минфине сказали, что мешает выдавать ипотеку под 10%

Минфин предлагает упростить взыскания ипотичного жилья. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал министр финансов Сергей Марченко.

Запуску обещанной президентом Украины Владимиром Зеленским ипотеки под 10% мешают некоторые законодательные ограничения. В частности, нормы, связанные с пропиской детей.

Министр подтвердил, что в целом цель о доступе каждого украинца к ипотеке под 10% достижима. Однако на сегодня этому мешают законодательные ограничения, которые касаются прописки.

"Если в квартире прописали ребенка, банк не сможет взыскать эту квартиру при неплатеже по ипотеке. Если решить этот вопрос, это упростит многие процедуры. С точки зрения ставки, да, банки подтверждают, что 10% ипотека может быть", - добавил Марченко.

Отметим, до этого в Национальном банке заявляли, что для снижения ставок по ипотечным кредитам до 10% необходимо существенно снизить ставки по депозитам.

 

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
06.06.20 07:06

10% очень много. В США беспроцентные кредиты на произведённое в США.

Ответить
  • Wonder woman
09.06.20 13:21

Я просчитала. При 10% ипотеке 1-комнатная квартира в Харькове за 20 тыс дол. (550 тыс грн) на 15 лет переплачивается на 150%. Причем ежемесячный платеж состоит в большей степени из %, чем из тела. Это не ипотека. Это цирк.

Ответить
  • охохо
09.06.20 14:01

теперь мешают дети

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям