Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.06.20
3405 1 Печатать

Может ли работодатель задерживать выдачу трудовой книжки уволенному работнику ссылаясь на карантин

В управление Гоструда обратились с вопросом: «Подскажите пожалуйста выход из ситуации: 10.03.2020 г. я написала заявление на увольнение по соглашению сторон, директор сказал, что надо отработать 14 рабочих дней, я согласилась. Но с 16 марта ввели карантин, и я уже не работаю. Трудовую книжку поныне мне не вернули, списывая все на то, что в государстве карантин.

А трудовую книжку из центрального офиса, который находится в г. Киев, не могут выслать. Такая ситуация продолжается уже 2 месяца. Я не могу ни в центр занятости обратиться, ни другую работу найти. Потому что без трудовой книжки - никуда. Скажите пожалуйста, можно ли как-то ее вернуть?».

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 38 КЗоТ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно за две недели. В случае, когда заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу, собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.

Согласно части 1 статьи 47 КЗоТ собственник или уполномоченный им орган обязан в день увольнения выдать работнику надлежащим образом оформленную трудовую книжку и произвести с ним расчет в сроки, указанные в ст. 116 КЗоТ.

Введение и территории Украины карантинных мероприятий по противодействию и профилактике коронавирусной инфекции не является основанием для невыполнения вышеуказанных законодательных норм.

В своем обращении госпожа Анастасия указывает, что с 16.03.2020 года не работает, однако до сих пор ей не выдали трудовую книжку, что создает трудности в дальнейшей трудовой деятельности.

Она имеет право обратиться на бесплатную Правительственную горячую линию по номеру 1545, где необходимо озвучить суть затронутого вопроса, указать место работы и адрес предыдущего работодателя.

В то же время по невыдачи трудовой книжки она также может обратиться с соответствующим письменным заявлением, оформленной с соблюдением требований, указанных в ст. 5 Закона Украины «Об обращениях граждан», непосредственно в Управление Гоструда по месту нахождения предприятия, с которым находилась в трудовых отношениях.

Василий Грицик, первый заместитель начальника Управления Гоструда.

По материалам ГУ Гоструда в Закарпатской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сергій
03.06.20 13:23

А повернути середній заробіток і відшкодувати моральні збитки?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям