Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.06.20
13995 21 Печатать

Правительством принято решение о запуске электронных трудовых книжек

На заседании Правительства 3 июня 2020 года одобрен проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме".

"Фактически мы идем по пути отказа от бумажных трудовых книжек. Мы определяем законодательные основания для автоматического назначения пенсий по возрасту через личный электронный кабинет лица на вебпортале электронных услуг Пенсионного фонда Украины", - сообщила Министр социальной политики Марина Лазебная, выступая на заседании правительства.

Данным законопроектом предлагается ввести возможность автоматического назначения пенсии, без личного обращения лица, а именно предусматривается механизм, который позволит человеку самостоятельно выбирать автоматическое назначение или отсрочку выхода на пенсию, которая будет иметь свои преимущества в увеличенном размере пенсии и будет определять в автоматизированном режиме наиболее выгодный вариант для назначения пенсии, включая дату такого назначения. В свою очередь Пенсионный фонд будет автоматически информировать лицо о наступлении права на назначение пенсии и ориентировочный ее размер.

В частности, Министр отметила, что оригинал бумажной трудовой будет передаваться на хранение работнику как официальный документ, в случае если работник пожелает продолжить ее ведения, то работодатель по его требованию будет обязан параллельно с электронным учетом трудовой деятельности внести в бумажную трудовую книжку записи о принятии на работу, переводе и увольнении.

Справка:

Реформа учета трудовой деятельности работника заключается в постепенном отказе от бумажных трудовых книжек, что в перспективе даст возможность предпринимателям сэкономить средства на их администрирование и сделает более легким процесс приема и увольнения работников и ввести сервисную услугу автоматического назначения пенсий по возрасту при наличии полной истории о трудовой деятельность человека.

Осуществляется формирование и ведение Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, который сейчас содержит информацию о более 30 млн. граждан Украины. Ежемесячно органы Пенсионного фонда обеспечивают обработку данных по 13,2 млн. застрахованных лиц и 11,3 млн. пенсионеров, информацию о принадлежащих им социальных правах и их реализации.

По материалам Министерство социальной политики Украины

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бурундук
03.06.20 15:49


Господи, доведите до ума ну хоть что-то, а потом ломайте систему дальше.


С вашими кривыми руками и пустыми головами  нечего выдумывать к велосипеду второй руль сзади .


Ответить
  • Шурик
04.06.20 03:32

Если Трудовая книжка есть в электронном виде, то почему её нельзя распечатать и дать работнику? Чтобы не вести в бумажном совсем. 
Мелочь означающая, что как всегда через жопу, на работодателя лишние обязанности хотят правящие ублюдки навесить.
Вообще-то то что Шмыгали решили уже введено, в отчёте ЕСВ уже есть данные о приёме-увольнении на работу со специальностью и должностью.

Ответить
  • !!!
04.06.20 06:34

После вируса пети что то все в электронном виде вызывает очень большие сомнения!шмыг шмыг и стажа нет и человек в роди бы и не работал

Ответить
  • С_Светлана
04.06.20 16:31

!!!, подвох в том, что если после очередного вируса слетят базы пенсионки, то наличие бумажной трудовой вряд ли чем-то поможет

Ответить
  • Алла
04.06.20 08:08

Задовбали, своїми удосколналеннями. Їх би хоч на один однісінький місяць на нашу з/пл. та з нашими обов"язками/

Ответить
  • Wonder woman
04.06.20 08:36

После того,как начали продаваться базы данных из приложения Дія, какая гарантия, что данные электронных трудовых не всплывут где-то там же? Особенно учитывая, что там будет храниться инфа абсолютно ненужная работодателю, как выезды заграницу, состав семьи, зарплаты по всем местам работы... 

Ответить
  • ^^^
05.06.20 10:54

Wonder woman, вы уже который год сдаете персонификацию, почему вас не смущает, что ваша зарплата окажется в общем доступе, почему именно трудовая вызывает панику?

Ответить
  • *
04.06.20 09:57

Wonder woman, действительно. Если это так, то люди вообще превратятся в рабов под рентгеном. Как один из примеров, состав семьи может помешать устроиться на работу молодым матерям, в семье которых есть кому детьми заниматься и без них, и которые не хотят сообщать работодателю о наличии маленьких детей. Это их право, на сегодня. А лично мне бы совсем не хотелось сообщать работодателю о зарплате на предыдущих местах работы. И тем более, куда я езжу вне рабочего времени. 

Ответить
  • економіст
04.06.20 09:58

Додаток 5 звіту по ЄСВ і є електронною трудовою книжкою.

Ответить
  • Светлана
04.06.20 10:36

А потом какой-нибудь вирус - и все. 

Ответить
  • Татьяна
04.06.20 11:13

Трудовая электронная книжка-это хорошо. Но есть много НО.
1. Думаю, что всем организациям, чтобы перейти на ведение эл.книжек надо будет внести  все данные по каждому  работнику  с его трудовой книжки. Например: у меня 10 раб., каждый работал в 10-15 организациях. объем работы будет колоссальный!
И по скольку в малых предприятиях кадровый учет ведет бухгалтер-то я не завидую.
2. И саму форму трудовой книжки в электр. виде так закрутят, что  будет куча разъяснений, инструкций, консультаций по ее заполнению.
Сегодня сделаем может так- а завтра может так.
Бухгалтер думай!
3. Думаю придумают  еще и отчет по ведению трудовых в эл.. И конечно любимы штрафы,

Ответить
  • ^^^
05.06.20 11:10

Татьяна, пенсионный потихоньку начинает просить отсканировать и прикрепить в кабинете копии трудовых людей, которые в этом году идут на пенсию, думаю так же и с остальными будет, не так все страшно, главное нормальные сроки для этого всего установить, чтобы отделы кадров и бухгалтера, где нет кадровика, не ночевали на работе и кабинет чтобы не лег, если туда все одновременно ломанутся.

Ответить
  • Светлана
04.06.20 20:52

Татьяна,мне уже позвонили из пенсионного и уведомили, что в случае ухода работника на пенсию в этом году, Я ДОЛЖНА отсканировать всю трудовую и переслать файл в пенсионный. Хорошо, что нет у меня свежих пенсионеров))

Ответить
  • Ква
04.06.20 11:19

наш главный вирус - это правительство - оно и без потери данных может лишить  всего (

Ответить
  • Лена
04.06.20 11:52

подготовка к чипированию человечества.

Ответить
  • ^^^
05.06.20 11:14

Лена, мне вот интересно, кому вы сдались, что в вас такого ценного чтобы вас чипировать. Вас и сейчас отследить легко при необходимости с помощью мобильного телефона, банковских карт, умиляют наивные, которые думают, что для этого какие-то чипы нужны.

Ответить
  • Rina
04.06.20 12:18

Барину нужно знать все о своих "крепостных"

Ответить
  • злой клоун
04.06.20 15:40

Rina, госдепу

Ответить
  • *
04.06.20 18:22

злой клоун, госдепу до клоунов дела нет. раскатали губу.

Ответить
  • хочу сказать
05.06.20 14:26

*, а на органи

Ответить
  • Світлана
04.06.20 19:26

Но пенсии доживших рабов от этого больше не станут.

Ответить