Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.06.20
4116 2 Печатать

Пособие ФЛП на детей не облагается

Постановлением КМУ от 22.04.2020 г. № 329 «Некоторые вопросы социальной поддержки семей с детьми» (далее - Постановление № 329) утвержден Порядок выплаты пособия на детей физическим лицам - предпринимателям, которые избрали упрощенную систему налогообложения и относятся к первой и второй группы плательщиков единого налога (далее - Порядок № 329).

Подпунктом 4 п. 292.11 НКУ установлено, что в состав дохода физического лица предпринимателя - плательщика единого налога не включаются суммы средств целевого назначения, поступившие от Пенсионного фонда и других фондов общеобязательного государственного социального страхования, из бюджетов или государственных целевых фондов, в том числе в рамках государственных или местных программ.

Порядок налогообложения доходов физических лиц налогом на доходы физических лиц регламентируется гл. IV НКУ, п. 163.1 которого определено, что объектом налогообложения является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, в который включаются другие доходы, кроме указанных в ст. 165 НКУ.

В соответствии с п.п. 165.1.1 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход физлица не включаются, в частности, доходы в виде суммы государственной и социальной материальной помощи, полученные из бюджетов и фондов общеобязательного государственного социального страхования.

Пунктом 1.7 п.п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ установлено, что освобождаются от налогообложения военным сбором доходы, которые не включаются в общий налогооблагаемый доход физических лиц (не подлежат налогообложению, облагаются по нулевой ставке).

Таким образом, сумма пособия на детей, которое, в соответствии с Постановлением № 329, предоставляется физическому лицу - предпринимателю первой и второй группы, на период осуществления мероприятий по предотвращению возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19), не облагается налогом на доходы физических лиц и военным сбором.

Напоминаем, с 3 июня расширен круг предпринимателей, которые могут получить пособие на детей. Как оформить пособие на детей онлайн мы писали здесь.

По материалам Категория 103.02 "ЗIР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юлия
09.06.20 14:40

15 мая  еще оформила ... Денег нет..... Лучше бы написали когда будут выплаты. 

Ответить
  • Елена
09.06.20 15:55

Юлия, оформили 07.05 пришли только на прошлой неделе. И не понятно, за какой месяц..

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям