Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.06.20
1779 1 Печатать

Акцизные склады разных распорядителей должны размещаться на разных территориях

Акцизный склад - это, в частности, помещение или территория на таможенной территории Украины, где распорядитель акцизного склада осуществляет свою хозяйственную деятельность путем производства, обработки (переработки), смешивания, разлива, погрузки-разгрузки, хранения, реализации горючего.

Нормы установлены п.п. 14.1.6 НКУ.

В соответствии с п.п. 14.1.224 НКУ распорядителем акцизного склада является, в частности, субъект хозяйствования - плательщик акцизного налога, осуществляющий производство, обработку (переработку), смешивание, розлив, погрузку-разгрузку, хранение, реализацию горючего на акцизном складе и имеет документы, подтверждающие право собственности или пользования помещениями и/или территории, относящиеся к акцизному складу.

Поскольку помещение или территория должны быть объектами права собственности или пользования с должным документальным подтверждением, то их следует рассматривать как объекты недвижимости: помещения - это здание или часть внутреннего объема здания, ограниченная строительными элементами, а территория - это один (часть) или несколько земельных участков с расположенными на них объектами.

Подпунктом 230.1.1 НКУ определено, в частности, что один акцизный склад может быть зарегистрирован только одним распорядителем акцизного склада. Один распорядитель акцизного склада может зарегистрировать один и более акцизных складов.

Акцизные склады двух и более распорядителей не могут размещаться в одном помещении или на одной территории.

Акцизные склады различных распорядителей должны размещаться в разных помещениях/на разных территориях, которые являются разграниченными или отделенными друг от друга, и на которые у каждого распорядителя есть документы, подтверждающие право собственности или пользования.

По материалам ГУ ГНС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Гарри К.
10.06.20 08:02

Каким образом должны быть разграничены территории?? Ленточку полосатую натянуть?? Ров с водой и колючей проволокой и пулеметными вышками поставить??

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям