Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.06.20
4484 0 Печатать

Можно ли брать отпуск «авансом»?

Ежегодный отпуск заранее (основной и дополнительный) полной продолжительности может предоставляться работнику в первый год работы после непрерывной работы продолжительностью шесть месяцев на предприятии. Исключительными являются только случаи, указанные в ч. 7 ст. 10 Закона Украины «Об отпусках» - когда ежегодный отпуск может предоставляться по желанию работника до наступления этого 6-месячного срока непрерывной работы, а именно:

1) женщинам - перед отпуском по беременности и родам или после него, а также женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 15 лет или ребенка с инвалидностью;

2) лицам с инвалидностью;

3) лицам в возрасте до восемнадцати лет;

4) мужчинам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам;

5) лицам, уволенным после прохождения срочной военной службы, военной службы по призыву по мобилизации, на особый период, военной службы по призыву лиц офицерского состава или альтернативной (невоенной) службы, если после увольнения со службы они были приняты на работу в течение трех месяцев, не считая времени переезда к месту жительства;

6) совместителям - одновременно с отпуском по основному месту работы;

7) работникам, успешно обучающимся в учебных заведениях и желающим присоединить отпуск ко времени сдачи экзаменов, зачетов, написания дипломных, курсовых, лабораторных и других работ, предусмотренных учебной программой;

8) работникам, которые не использовали по предыдущему месту работы полностью или частично ежегодный основной отпуск и не получили за него денежной компенсации;

9) работникам, имеющим путевку (курсовку) для санаторно-курортного (амбулаторно-курортного) лечения;

10) родителям - воспитателям детских домов семейного типа;

11) в других случаях, предусмотренных законодательством, коллективным или трудовым договором.

То есть, отпуск заранее может предоставляться как работникам, работающим до одного года в организации, так и работникам с длительным стажем работы на предприятии.

Если работник увольняется с работы до окончания рабочего года, за который он уже получил ежегодный отпуск полной продолжительности, то за ним числится задолженность перед предприятием по начисленным отпускным за неотработанную часть рабочего года, для покрытия которой владелец проводит отчисления из зарплаты.

Статьей 127 Кодекса законов о труде (КЗоТ) предусмотрены случаи, при которых можно проводить отчисления из заработной платы в случае использования отпуска заранее, а именно: при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил отпуск, за неотработанные дни отпуска. Отчисления за эти дни не производится, если работник увольняется с работы по основаниям, указанным в пунктах 3, 5, 6 ст. 36 и пунктах 1, 2 и 5 ст. 40 КЗоТ.

Дополнительно информируем, что данное разъяснение не содержит норм права, а носит лишь рекомендательный характер.

Юрий Савчук, главный государственный инспектор сектора по вопросам государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Управление Гоструда в Ровненской области.

По материалам ГУ Гоструда в Ровненской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям