Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.06.20
2828 1 Печатать

Разъяснение относительно корректного внесения данных листков нетрудоспособности в заявление-расчет

При оформлении заявления-расчета, по которому Фонд социального страхования Украины финансирует больничные, работодатели должны указывать те листки нетрудоспособности, на основании которых необходимо осуществить выплату материального обеспечения. Включение в заявление-расчет только первичного больничного листа без указания листков нетрудоспособности, которые выданы как продолжение первичного, и по которым назначено пособие от Фонда, является нарушением порядка использования страховых средств.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается на основании больничного листа и финансируется Фондом после получения от страхователя (работодателя) соответствующего заявления-расчета.

При этом, каждый листок нетрудоспособности считается отдельным основанием для начисления пособия по временной нетрудоспособности независимо от того, является ли он первичным, или выданным как продолжение первичного. Итак, при оформлении заявления-расчета страхователь должен вносить данные по каждому из листов нетрудоспособности застрахованного лица, которые подтверждают страховой случай, в отдельные строки.

Подача в Фонд заявления-расчета, в котором указаны одной записью данные о серии и номере первичного листка нетрудоспособности застрахованного лица, а количество дней временной нетрудоспособности, подлежащих оплате, и сумма материального обеспечения - за весь период нетрудоспособности застрахованного лица (согласно первичному листу нетрудоспособности и в соответствии с листами нетрудоспособности, выданными как продолжение первичного), является нарушением порядка использования страховых средств.

Суммы страховых средств, полученных и использованных страхователем на основании таких данных заявления-расчета, считаются неправомерно израсходованными и подлежат возврату в Фонд с применением финансовых санкций.

По материалам Фонд соцстраха

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
11.06.20 08:01

Если больничные листы фактически хранятся на предприятии, то где же не правомерное использование средств ? Думается, что бухгалтерия должна просто подать уточненный расчёт-заявку. Какая проблема, предложить людям такую возможность? 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям