Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.06.20
7350 1 Печатать

Имеет ли право продавец уменьшить налоговые обязательства, если покупатель отказывается зарегистрировать РК к НН?

В соответствии с п. 192.1 НКУ если после поставки товаров/услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров/услуг лицу, которое их предоставило, или при возврате поставщиком суммы предварительной оплаты товаров/услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке на основании расчета корректировки (далее - РК) к налоговой накладной (далее - НН), составленного в порядке, установленном для НН, и зарегистрированного в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН).

РК, составленный поставщиком товаров/услуг к НН, которая составлена на получателя - плательщика налога, подлежит регистрации в ЕРНН:

  • поставщиком (продавцом) товаров/услуг, если предполагается увеличение суммы компенсации их стоимости в пользу такого поставщика или если корректировка количественных и стоимостных показателей в итоге не изменяет сумму компенсации;
  • получателем (покупателем) товаров/услуг, если предусматривается уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг их поставщику, для чего поставщик направляет составленный РК получателю.

Составленные плательщиком налога РК к НН, составленным до 1 февраля 2015 года, РК к НН, которые не подлежали предоставлению получателю (покупателю) - плательщику налога, подлежат регистрации в ЕРНН поставщиком (продавцом). Указанное не распространяется на РК, предусматривающие уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг их поставщику (уменьшение налогового обязательства поставщика и налогового кредита получателя), составленные после 1 июля 2015 года к НН, составленным до 1 июля 2015 года на получателя (покупателя) - плательщика налога, подлежащих регистрации в ЕРНН получателем (покупателем) товаров/услуг.

Согласно п.п. 192.1.1 НКУ, если в результате такого перерасчета происходит уменьшение суммы компенсации в пользу плательщика налога - поставщика, то:

а) поставщик соответственно уменьшает сумму налоговых обязательств по результатам налогового периода, в течение которого был проведен такой перерасчет;

б) получатель соответственно уменьшает сумму налогового кредита по результатам такого налогового периода в случае, если он зарегистрирован как плательщик налога на дату проведения корректировки, а также увеличил налоговый кредит в связи с получением таких товаров/услуг.

Поставщик имеет право уменьшить сумму налоговых обязательств только после регистрации в ЕРНН РК к НН.

Поскольку РК к НН не зарегистрирован в ЕРНН, то основания для уменьшения налоговых обязательств у поставщика (продавца) отсутствуют.

В случае нарушения предельных сроков регистрации в ЕРНН РК, которым предусмотрено уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг их поставщику, к покупателю (получателю) товаров/услуг применяется штрафная санкция в соответствии со ст. 1201 НКУ.

Информация по теме:

Яка дата вважається датою отримання розрахунку коригування до ПН покупцем та як підтверджується його отримання?

По материалам Категория 101.15 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Злой
12.06.20 09:30

Как всегда, гни играет краплеными картами, а по краям стоят амбалы и придерживают тебя, чтоб не рыпался

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям