Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.06.20
4603 0 Печатать

Составлять ли НН на сумму превышения цены приобретения над фактической ценой, если реализован товар, освобожденный от НДС?

Составляется ли налоговая накладная на сумму превышения цены приобретения товаров/услуг над фактической ценой их поставки в случае осуществления налогоплательщиком операций по поставке товаров/услуг, освобожденных от налогообложения НДС, по цене, которая ниже цены их приобретения?

Перечень операций, освобожденных от налогообложения НДС, определен ст. 197 и подразд. 2 разд. XX НКУ.

В соответствии с п. 188.1 НКУ база налогообложения операций по поставке товаров услуг определяется исходя из их договорной стоимости с учетом общегосударственных налогов и сборов (кроме акцизного налога на реализацию субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров, сбора на обязательное государственное пенсионное страхование, взимаемого со стоимости услуг сотовой подвижной связи, НДС и акцизного налога на спирт этиловый, используемый производителями - субъектами хозяйствования для производства лекарственных средств, в том числе компонентов крови и произведенных из них препаратов (кроме лекарственных средств в виде бальзамов и эликсиров).

При этом база налогообложения операций по поставке товаров/услуг не может быть ниже цены приобретения таких товаров/услуг, база налогообложения операций по поставке самостоятельно изготовленных товаров/услуг не может быть ниже обычных цен, а база налогообложения операций по поставке необоротных активов не может быть ниже балансовой (остаточной) стоимости по данным бухгалтерского учета, сложившейся по состоянию на начало отчетного (налогового) периода, в течение которого осуществляются такие операции (в случае отсутствия учета необоротных активов - исходя из обычной цены), за исключением:

• товаров (услуг), цены на которые подлежат государственному регулированию;

• газа, поставляемого для нужд населения;

• электрической энергии, цена на которую сложилась на рынке электрической энергии.

Таким образом, база налогообложения при осуществлении операций по поставке товаров/услуг определяется для расчета налоговых обязательств по НДС.

НДС составляет 20%, 7% базы налогообложения и прибавляется к цене товаров/услуг (п.п. 194.1.1 НКУ).

В случае осуществления налогоплательщиком операций по поставке товаров/услуг, освобожденных от налогообложения НДС, по цене, которая ниже цены их приобретения на сумму превышения цены приобретения над ценой поставки таких товаров, дополнительного начисления налоговых обязательств не осуществляется.

Согласно п. 201.1 НКУ при осуществлении операций по поставке товаров/услуг плательщикам налога - продавец товаров/услуг обязан в установленные сроки составить налоговую накладную, зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных и предоставить покупателю по его требованию.

Следовательно, при осуществлении операций по поставке товаров/услуг, освобожденных от налогообложения НДС, по цене ниже цены их приобретения, налогоплательщик на дату возникновения налоговых обязательств по НДС составляет одну налоговую накладную исходя из фактической цены поставки таких товаров/услуг.

По материалам Категория 101.16 "ЗІР"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям