Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.06.20
7009 8 Печатать

Необходимо ли ФЛП-единщикам хранить первичные документы?

Необходимо ли ФЛП - плательщикам ЕН первой - третьей групп хранить первичные документы и предусмотрена ли ответственность за необеспечение их хранения?

Первичные документы хранятся не менее 1095 дней со дня подачи налоговой декларации плательщика единого налога - физического лица - предпринимателя первой - третьей групп (далее - плательщик ЕН ФЛП) или другой налоговой отчетности, для составления которой они используются, а в случае ликвидации налогоплательщика документы за период его деятельности не менее 1095 дней, предшествовавших дате его ликвидации, которые хранились в органе ГНС, в установленном законодательством порядке передаются органом ГНС в архив.

Необеспечение плательщиком ЕН ФЛП хранения первичных документов, учетных и других регистров, бухгалтерской и статистической отчетности, других документов по вопросам исчисления и уплаты налогов и сборов - влекут за собой наложение штрафа в размере 1020 гривень.

Те же действия, совершенные плательщиком ЕН ФЛП, к которому в течение года был применен штраф за такое же нарушение, - влекут наложение штрафа в размере 2040 гривень.

По материалам Категория 107.05 "ЗIР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Александр Иванович
11.06.20 08:49

Штраф выгоднее, чем стоимость трудозатрат по ведению документооборота за год))

Ответить
  • Ох
11.06.20 09:26

Александр Иванович, Налоговая потребует ещё и восстановить документацию. Просто так штрафами не отделаетесь.

Ответить
  • охохо
11.06.20 10:44

Ох,все восстановить невозможно

Ответить
  • Светлана
11.06.20 11:14

охохо,все что не восстановите будет считаться несуществующим, дальше от фантазии проверяющих

Ответить
  • Наталія
11.06.20 10:31

А якщо не відновиш повторний штраф?

Ответить
  • Ірина
11.06.20 11:43

И как всегда: ответ налоговой ни о чем(((( Какие первичные документы нужны  ФЛП - плательщикам ЕН первой - третьей групп для составления отчетности???  Первичным документом для заполнения Декларации по единому налогу является книга доходов. Для 1 ДФ -банковские выписки- это максимально что может быть необходимо. 

Ответить
  • Вадим
13.06.20 19:59

Ірина, неправильный ответ. Вам поступили деньги на счет, или наличкой? на основании каких документов? Нет документов - штраф. 

Ответить
  • Виктория
11.06.20 12:44

Я несколько в недоумении, с каких пор фопы обязаны вести бухгалтерскую и статистическую отчетность? Для фопа, насколько я знаю, существует только налоговая отчетность, разве не так?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям