Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.06.20
1751 14 Печатать

Уряд виділив додатково майже 3 млрд грн на виплату допомоги по безробіттю

10 червня на засіданні Уряду було прийнято рішення про надання Фонду страхування на випадок безробіття додатково 2 972 млн грн для виплати допомоги по безробіттю на безповоротній основі.

“Уряд робить всі можливі дії, щоб зберегти робочі місця. Але реальність така, що карантинні заходи негативно впливають на ринок праці і кількість безробітних збільшується. Для того, щоб люди отримували допомогу своєчасно і в тому обсязі, який передбачений законом, зазначене рішення Уряду про додаткове фінансування є вкрай важливим”, - прокоментував Міністр розвитку економіки торгівлі та сільського господарства України Ігор Петрашко. 

Нагадаємо, що за рішенням Уряду від 27 квітня поточного року було  надано фінансову допомогу Фонду страхування на випадок безробіття у обсязі 1 277 млн грн. для виплати допомоги по безробіттю. На сьогодні отримано фінансову допомогу у сумі 1 198 млн грн., що складає 94% передбачених обсягів. Це дозволило своєчасно виплачувати допомогу по безробіттю за квітень-травень.

Слід зазначити, що на момент виділення Урядом фінансової допомоги чисельність одержувачів допомоги по безробіттю перевищувала минулорічні показники на 43%. На сьогодні вже на 78% більше людей отримують допомогу по безробіттю в порівнянні з минулим роком.

По материалам Мінекономіки

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • злой клоун
13.06.20 09:21

так где же 500 тысч. рабоч. мест от Шмыгаля? «Поздравляю вас, гражданин соврамши! (с) кто ответит за это шулерство в конце концов?

Ответить
  • Татиана
13.06.20 09:57

Вот скажите мне, пожалуйста (кто может). У кого работники сначала были в отпуске за свой счёт на период карантина, а потом "переделывали", чтобы получить эту помощь:  на что вы переделали?
Мне в ЦЗ  "тётенька"  сказала : 
- сдайте уточнюючие по ЕСВ, в которых просто уберите дни за свой счёт.
 Я её спрашиваю :
- а где тогда работники были, если ничего не начислялось? 
Ответ :
 -  прсто в карантине.
    ???...

Ответить
  • Ирина
14.06.20 11:44

Татиана,одним из документов для получения
пособия -приказ о приостановки деятельности (простоя), который предусматривает обязательное
начисление 2/3( в некот. разъяснениях ср. з-та), т.е. как же можно этого не сделать, не оформляя б/отп.даже задним числом???

Ответить
  • Татиана
14.06.20 13:13

Ирина, приказ о приостановлении деят-ти по причинам, зависящим от СХ (напр, отсутствие сырья или прекращение поставок) и, где устранение этих причин тоже зависит от СХ - это простой. В случае с карантином СХ не имеет никаких рычагов влияния! От него ничего не зависит! Поэтому - это не простой!
Я склоняюсь к мнению, что это действительно неявка на роботу
"з  інших поважних причин (ІП - в табеле).Среди этих причин есть в том числе и стихийное бедствие (наводнение, снегопад, пожар и прочие). Вот к прочим карантин и можно отнести.

Ответить
  • Сергій
13.06.20 19:23

Татиана, маячня
!

Ответить
  • Татиана
13.06.20 19:50

Сергій, чому? Овчинка выделки не стоит?

Ответить
  • Анна
13.06.20 17:07

Татиана,
так и есть. Делаете приказ про "зупинення діяльності у зв'язку з карантином". В табеле проставляете "І" (неявки з інших причин), в отчете по ЕСВ переделываете так, как сказала тетенька в ЦЗ. И вот віы уже имеете право оформить помощь по частичной безработице для своих работников.

Ответить
  • Татиана
13.06.20 19:24

Анна, спасибо большое за ответ! И тогда весь апрель, например, никаких выплат работникам, никакой оплаты ЕСВ, а работники получат из ФЗ  помощь в размере  2/3 мин. з/п? И как на это смотрят "трудовики"?
 Извините за мою настырность, но никак не могу для себя понять и  всё сопоставить с этими выплатами.

Ответить
  • Анна
14.06.20 10:05

Татиана,
нормально смотрят трудовики - для них, как и для нас всех, всё, что касается частичной безработицы, в диковинку. Но, несмотря на то, что в кЗОТе ситуация с карантином не описана, трудовики исходят из того, что требования к оформлению частичной безработицы исходят из ЗУ "Про зайнятость населенння" и постановлений КМУ, и с этим не поспоришь и соглашаются, что всё законно. Как мне кажется, по этому моменту трудовики просто переложили всю ответственность на ЦЗ. 

Ответить
  • Татиана
14.06.20 11:55

Анна, спасибо Вам ещё раз! ФОП  хочет, чтобы мы подали пакет документов. Его в  ФЗ  спрашивают: "Вам, что деньги не нужны?" А я в раздумьях...Во-первых: перелопатить такой объём работы, во-вторых (и это самое главное!): нет ли здесь какого-то подвоха, потому что, если что-то делаешь, то делаешь так, чтобы это было правильно и учтены все нюансы. Причём, перезвонила своим знакомым бухгалтерам - никто док-ты в ФЗ не подавал и не возился с этим, как Сергей написал маячня.

Ответить
  • Анна
14.06.20 16:12

Татиана,
мой опыт: по одной фирме получили выплаты полностью, по другой еще ждем за май.  И это всё, когда нужно было получить справку из налоговой (не без усилий и нервов). По ФОП - вообще красота: сделали пакет документов, конечно, пользуясь полученным опытом по юр. лицам. Подаём  в понедельник. Чего и вам желаю.

Ответить
  • Татиана
14.06.20 19:36

 Благодарю Вас, Анечка!

Ответить
  • Анна
14.06.20 10:17

Как потом трудовики будут проверять частичную безработицу? Думаю никак, поскольку сами не знают как правильно. Кроме того, если вы заключаете договор с ЦЗ на эти выплаты, то через 90 дней вас имеет право (но не обязан) проверить сам ЦЗ. Ну проверят - напишут, что претензий нет или что-то такое, поскольку они и так сейчас каждую букву проверяют на каждом этапе, и деньги перечисляют, только если все правильно и никаких замечаний нет.

Ответить