Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.06.20
4423 0 Печатать

Новации законодательства: переход плательщиков единого налога на общую систему налогообложения при наличии налогового долга

Законом Украины от 16.01.2020 г. № 466-IX "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве", внесены изменения, в частности, в п.п. 8 п.п. 298.2.3 НКУ относительно перехода плательщиками единого налога на уплату других налогов и сборов, определенных НКУ, в случае нарушения условий применения упрощенной системы налогообложения, вступившие в силу с 23 мая 2020 года.

Так, плательщики единого налога обязаны перейти на уплату других налогов и сборов, определенных НКУ, - в случае наличия налогового долга в размере, превышающем сумму, определенную абз. 3 п. 59.1 НКУ, на каждое первое число месяца в течение двух последовательных кварталов - в последний день второго из двух последовательных кварталов.

Налоговое требование не направляется (не вручается) налоговым органом плательщику у которого возник налоговый долг, если общая сумма налогового долга не превышает шестидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (п. 59.1 НКУ).

Следовательно, сумма налогового долга, наличие которого на каждое первое число месяца в течение двух последовательных кварталов обязывает плательщика единого налога перейти на общую систему налогообложения, не должна превышать 60 необлагаемых минимумов доходов граждан - 1020 грн. (60 х 17 грн.).

По материалам ГУ ГНС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям